Quem é Quem / Contatos Quem é Quem / Contatos

Chefias do HU-Furg/Ebserh

Endereço:
Rua Visconde de Paranaguá, nº 102
Centro, Rio Grande/RS
CEP 96.200-190

 

  • Superintendência (SUP): hufurg@ebserh.gov.br
  • Superintendente: Sandra Crippa Brandão

Contato: (53) 3233.0280 ou sandra.brandao@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Setor de Gestão da Informação e Informática (SGII)

Chefia: Mateus Madruga Torres

Contato: (53) 3233.0218 ou mateus.torres@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Setor Jurídico (SEJUR) 

Chefia: Tissiane Acosta 

Contato: (53)3233.8895 ou tissiane.acosta@ebserh.gov.br 

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Apoio Corporativo (UAC) 

Chefia: Aline Goulart Ferraz

Contato: (53) 3233.0280 ou aline.ferraz@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

* Secretária das Comissões (COMI)

Fabiane Perez

Contato: (53)3233.0280 ou comissoes.hufurg@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

* Protocolo (PRTC) 

Magali Souza e Paulo Cesar da Rosa Renck

Contato: (53) 3233.0361 ou protocolo.hufurg@ebserh.gov.br

 

  • Unidade de Comunicação Social (UCS)

Chefia: Alan Bastos

Contato: (53) 3233.0306 ou alan.bastos@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Planejamento (UPLAN)

Chefia: Rogério de Castro Marques

Contato: (53)3233.8827 ou rogerio.marques@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

Endereço:
Rua Visconde de Paranaguá, nº 102
Centro, Rio Grande/RS
CEP 96.200-190

 

  • Auditoria (AUD) 

Chefia: Edson de Menezes Fernandes

Contato: (53) 3233.0304 ou edson.fernandes@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

Endereço:
Rua Visconde de Paranaguá, nº 102
Centro, Rio Grande/RS
CEP 96.200-190

 

  • Ouvidoria (OUV) 

Chefia: Gicelda Maria Pardo Vieira

Contato: (53) 3233.0333 ou gicelda.vieira@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

Endereço:
Rua Visconde de Paranaguá, nº 102 
Centro, Rio Grande/RS
CEP 96.200-190

 

  • Gerência de Atenção à Saúde (GAS) – gas.hufurg@ebserh.gov.br
  • Gerente de Atenção à Saúde: Fábio de Aguiar Lopes

Contato: (53) 3233.8828 ou fabio.lopes@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Divisão de Apoio Diagnóstico e Terapêutico (GAS-DADT)

Chefia: Ricardo Mattos Luvielmo

Contato: (53) 3233.0300 ou ricardo.luvielmo@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Divisão de Enfermagem (GAS-DIV-ENF)

Chefia: Carmen Rosane Guimarães Galatola Rivoire

Contato: (53) 3233.0217 ou carmen.rivoire@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Divisão de Gestão do Cuidado (GAS-DGC)

Chefia: Zulema Helena Ribeiro Ernandes

Contato: (53) 3233.8845 ou zulema.ernandes@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Divisão Médica (GAS-DIV-MED)

Chefia: 

Rafael Chiesa Avancini

Contato: (53) 3233.8803 ou rafael.avancini@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Setor de Farmácia Hospitalar (GAS-SFH)

Chefia: Gisele Zanetti Senhorin

Contato: (53) 3233.8820 Ou gisele.senhorin@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Setor de Projetos Estratégicos (GAS-SPE)

Chefia: Gerusa dos Santos Machado

Contato: (53) 3233.8845 ou gerusa.machado@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Setor de Regulação e Avaliação em Saúde (GAS-SRAS)

Chefia: Clark Theisen

Contato: (53)3233.0279 ou clark.theisen@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Setor de Urgência e Emergência (GAS-SUE)

Chefia: José Gustavo Monteiro Penha

Contato: (53) 3233.0282 ou jose.penha@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Setor de Vigilância em Saúde e Segurança do Paciente (GAS-SVSSP)

Chefia: Marcia de Lima Rodrigues

Contato: (53) 3233.0292 ou marcia.mrodrigues@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade Cérvico-Facial (GAS-UCF)

Chefia: Cristine Duarte da Cruz

Contato: (53) 3233.0316 Ou cristine.cruz@ebserh.gov.br

 

  • Unidade da Mulher (GAS-UM)

Chefia: Tânia Maria Morais Vieira Fonseca

Contato: (53) 3233.8803 ou tania.fonseca@ebserh.gov.br

 

  • Unidade de Abastecimento e Dispensação Farmacêutica (GAS-UADF)

(Aguardando nomeação)

 

  • Unidade de Atenção à Saúde da Criança e do Adolescente (GAS-USCA)

Chefia: Ana Paula Bigliardi de Freitas Olmedo

Contato: (53) 3233.8803 ou ana.olmedo@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Atenção Psicossocial (GAS-UAP)

Chefia: Dinarte Alexandre Prietto Ballester

Contato: (53) 3233.8853 ou Dinarte.ballester@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Cirurgia Geral (GAS-UCG)

Chefia: Filipe Geannichini Rodrigues

Contato: (53) 3233.8803 ou filipe.rodrigues@ebserh.gov.br

 

  • Unidade de Cirurgia/RPA e CME (GAS-UC)

Chefia: Fernanda Alves Prudêncio de Morais Tarradt

Contato: (53) 3233.0282 ou fernanda.prudencio@ebserh.gov.br

 

  • Unidade de Clínica Médica (GAS-UCM)

Chefia: Carolina De Souza Carvalho Serpa Santos

Contato: (53) 3233.8873 ou souza.santos@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Cuidados Intensivos Geral (GAS-UCIG)

Chefia: Talita Werner Grafulha

Contato: (53) 3233.8882 ou talita.werner@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Cuidados Intensivos Neonatais (GAS-UCIN)

Chefia: Renata Martins Novo

Contato: (53) 3233.8832 ou renata.novo@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Cuidados Intensivos Pediátricos (GAS-UCIP)

Chefia: Lilian Bernadete Storch

Contato: (53) 3233.0215 ou lilian.storch@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Diagnóstico por Imagem (GAS-UDI)

Chefia: Lair Regina Leal Rodrigues

Contato: (53) 3233.0210 ou lair.rodrigues@ebserh.gov.br

Agenda -  clique aqui

 

  • Unidade de Doenças Infecciosas e Parasitárias (GAS-UDIP)

Chefia: Rossana Patricia Basso

Contato: (53) 8847 ou rossana.basso@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Farmácia Clínica (GAS-UFC)

Chefia: Danielle Cristina Rodrigues Vieira

Contato: (53) 3233.8820 ou danielle.vieira@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Gestão de Riscos Assistenciais (GAS-UGRA)

Chefia: Ana Paula Vaghetti De Oliveira

Contato: (53) 3233.0292 ou ana.vaghetti@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Hematologia e Oncologia: (GAS-UHO)

Chefia: Aguardando nomeação

 

  • Unidade de Laboratório de Análises Clínicas e Anatomias Patológicas (GAS-ULACAP)

Chefia: Leandre Carmem Wilot

Contato: (53) 3233.8837 ou leandre.wilot@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Monitoramento e Avaliação (GAS-UMA)

Chefia: Pedro Baptista dos Santos

Contato: (53) 3233.0220 ou Pedro.baptista@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Nutrição Clínica (GAS-UNC)

Chefia: Juliana Borges Bezerra

Contato: 3233.8840 ou juliana.borges@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Processamento de Informação Assistencial (GAS-UPIA)

Chefia: Matheus Islabão Martins

Contato: (53) 3233.0279 ou matheus.martins@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

Unidade de Reabilitação (GAS-UR)

Chefia: Lorena Almeida Figueira Carvalho

Contato(53) 3233.0245 ou lorena.figueira@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Regulação Assistencial (GAS-URA)

Chefia: Priscila Marques Cadaval

Contato: (53) 3233.8881 ou priscila.cadaval@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Vigilância em Saúde (GAS-UVS)

Chefia: Leandro Farias Rodrigues

Contato: (53)3233.0292 ou leandro.farias@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade do Sistema Cardiometabólico (GAS-USC)

Chefia: Ivaldir Sabino Dalbosco

Contato: (53) 3233.8866/8876 ou ivaldir.dalbosco@ebserh.gov.br

 

  • Unidade do Sistema Digestivo (GAS-USD)

Chefia: (Aguardando nomeação)

 

  • Unidade do Sistema Musculoesquelético (GAS-USME)

Chefia: Rafael Espirito Santo Hartmann

 

  • Unidade do Sistema Respiratório (GAS-USR)

Chefia: Daniel Venceslau Votto Olmedo

Contato: (53) 3233.8868 ou Daniel.olmedo@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade do Sistema Urinário (GAS-USU)

Chefia: Hsu Yuan Ting

Contato: (53) 3233.8803 ou yuan.ting@ebserh.gov.br

Agenda  - clique aqui

 

  • Unidade Neuromuscular (GAS-UM)

Chefia: (Aguardando nomeação)

Endereço:
Rua Visconde de Paranaguá, nº 102
Centro, Rio Grande/RS
CEP 96.200-190

 

  • Gerência Administrativa (GAD) - gad.hufurg@ebserh.gov.br
  • Gerente Administrativo: Tomás Dalcin

Contato: (53) 3233.8863 ou tomas.dalcin@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Divisão Administrativa Financeira (DAF)

Chefia: Roberta Acosta Funchal

Contato: (53) 3233.8896 ou roberta.funchal@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Divisão de Gestão de Pessoas (DIVGP)

Chefia: Tássia Soares

Contato: (53) 3233.0312 ou tassia.soares@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Divisão de Logística e Infraestrutura Hospitalar (DLIH)

Chefia: Wilson Oliveira Júnior

Contato: (53) 3233.8843 ou Wilson.ojunior@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Setor de Administração (SA)

Chefia: Fagner dos Santos Santos

Contato: (53) 3233.0311 ou Fagner.santos@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Setor de Contabilidade (SC)

Chefia: Kátia Henrique Bastos

Contato: (53) 3233.8895 ou katia.bastos@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Setor de Engenharia Clínica (SEC)

Chefia: Aguardando nomeação

Contato: (53) 3233.8813 

 

  • Setor de Hotelaria Hospitalar (SHH)

Chefia: Alexandra Rocha Rodrigues

Contato: (53) 3233.8843 ou Alexandra.rodrigues@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Setor de Infraestrutura Física (SIF)

Chefia: Vitor Wawrick

Contato: (53) 3233.8857 ou vitor.wawrick@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Setor de Orçamento e Finanças (SOF)

Chefia: Eliane Mieres

Contato: (53) 3233.8896 ou eliane.mieres@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Setor de Suprimentos (SS)

Chefia: Endrigo Egues da Silva

Contato: (53) 3233.8839 ou endrigo.silva@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Abastecimento de Produtos para Saúde (UAPS)

Chefia: Roberta Rodrigues Coelho

Contato: (53)3233.8829 ou roberta.rcoelho@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Administração de Pessoal (UAP)

Chefia: Edmeia Brandão Barcellos Pereira

Contato: (53) 3233.8818 ou edmeia.pereira@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Almoxarifado (UA)

Chefia: Vandré Rodrigues Nunes

Contato: (53) 3233.8829 ou vandre.nunes@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Apoio Operacional (UAO)

Chefia: Sergio Luiz da Costa Soares

Contato: (53) 3233.0301 ou sergio.costa@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Compras (UCOM)

Chefia: Marcelo Haudt da Silva

Contato: (53) 3233.0307 ou marcelo.haudt@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Contabilidade de Custos (UCC)

Chefia: Evelise Macedo Niedisberg

Contato: (53) 3233.8895 ou evelise.niedisberg@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Contabilidade Fiscal (UCF)

Chefia: Mariane Garlet Ruviaro

Contato: (53) 3233.8895 ou mariane.ruviaro@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Contratos (UC)

Chefia: Michael Goulart Soares

Contato: (53) 3233.0311 ou michael.soares@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Liquidação Pagamento (ULP)

Chefia: Taciane Costa Rodrigues

Contato: (53) 3233.0319 ou taciane.rodrigues@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Patrimônio (UP)

Chefia: Leonardo da Costa Franca

Contato: (53) 3233.0317 ou leonardo.franca@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Programação Orçamentária e Financeira (UPOF)

Chefia: Aguardando nomeação

Contato: (53) 3233.8896

Endereço:
Rua Visconde de Paranaguá, nº 102
Centro, Rio Grande/RS
CEP 96.200-190

 

  • Gerência de Ensino e Pesquisa (GEP) – gep.hufurg@ebserh.gov.br
  • Gerente de Ensino e Pesquisa: Marilice Magroski Gomes da Costa

Contato: (53) 3233.8849 ou marilice.costa@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Setor de Gestão da Pesquisa e Inovação Tecnológica (SGPIT)

Chefia: Luis Fernando Guerreiro

Contato: (53) 3233.8851 ou luis.guerreiro@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Setor de Gestão do Ensino (SGE)

Chefia: Camila Rose Guadalupe Barcelos

Contato: (53) 3233.8851 ou camila.barcelos@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Gerenciamento de Atividades de Graduação e Ensino Técnico (UGAGET)

Chefia: Heitor Silva Biondi

Contato: (53) 3233.8851 ou heitor.biondi@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Gerenciamento de Atividades de Pós-Graduação (UGAPG)

Chefia: André de Oliveira Teixeira

Contato: (53) 3233.8851 ou andre.teixeira@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui

 

  • Unidade de Websaúde (UW)

Chefia: Beatriz Pereira Feijó

Contato: (53) 3233.8851 ou beatriz.feijo@ebserh.gov.br

Agenda - clique aqui