Quem é Quem Quem é Quem

Institucional - Quem é quem

Superintendente

Joyce Santos Lages
Telefone: (98) 2109 1002
E-mail: huufma@huufma.br

 

Gerência de Atenção à Saúde

Silvia Helena Cavalcante de Sousa
Telefone: (98) 2109 1067
Email: silvia.sousa@huufma.br 

 
Gerência de Ensino e Pesquisa
Rita da Graça Carvalhal Frazão Correa
Telefone: (98) 2109 1092
E-mail: gep@huufma.br
Gerência Administrativa
Eurico Santos Neto
Telefone: (98) 2109 1007
E-mail: gerencia.adm@huufma.br

Setor Jurídico
Tânia Maria Ferreira de Medeiros
Telefone: (98) 2109 1014
E-mail: tania.medeiros@huufma.br
 
 
Setor de Gestão de Processos e Tecnologia da Informação
Leonardo Nakahara de Oliveira
Telefone: (98) 2109 6465
E-mail:  leonardo.oliveira@huufma.br
 
Unidade de Apoio Corporativo
Nayanne de Oliveira Sousa
Telefone: (98) 2109 1205
E-mail: secretaria.gabinete@huufma.br
 
 
Unidade de Planejamento
Álvaro Silva Andrade 
Telefone: (98) 2109 1005
E-mail: planejamento@huufma.br

Unidade de Comunicação Social
Luciana Machado
Telefone: (98) 2109 1261
E-mail: ascom@huufma.br

Ouvidoria
Pedro Germano Nobre Neto
Telefone: (98) 2109 1033 (Unidade Presidente Dutra) e 2109 1136 (Unidade Materno Infantil)
Email: ouvidoria@huufma.br
 
Auditoria Interna
Eduardo Miraglia
Telefone: (98) 2109 6515
E-mail: eduardo.miraglia@ebserh.gov.br
 
DIVISÕES E SETORES LIGADOS À GERÊNCIA ADMINISTRATIVA
 
Divisão Administrativa e Financeira
João de Deus Nogueira Cantanhede
Telefone: (98) 2109 1093
E-mail: joao.catanhede@huufma.br
 
Setor de Orçamento e Finanças
Alice Maria Rodrigues Diniz
Telefone: (98) 2109 1093
E-mail: alice.diniz@huufma.br
 
Unidade de Programação Orçamentária e Financeira
Maria do Socorro Carlos Soares Marques
Telefone: (98) 2109 1093
E-mail: socorro.carlos@huufma.br
 
Unidade de Liquidação da Despesa
Eduardo Pinto Araújo
Telefone: (98) 2109 1093
E-mail: eduardo.araujo@huufma.br
 
Unidade de Pagamento da Despesa
Lúcia Rodrigues Fontinele
Telefone: (98) 2109 1093
E-mail: lucia.fontenelle@huufma.br
 
Setor de Contabilidade
João de Deus Pereira Filho
Telefone: (98) 2109 6473
E-mail: joao.filho2@huufma.br
 
Unidade de Contabilidade Fiscal
Daniel Soares Moreira Junior
Telefone: (98) 2109 6473
E-mail: daniel.junior@huufma.br
 
Unidade de Contabilidade de Custos
Rafael dos Santos Lopes
Telefone: (98) 2109 5599
E-mail: rafael.lopes@huufma.br
 
Setor de Administração
Diogo de Freitas Maciel
Telefone: (98) 2109 1191
E-mail: diogo.maciel@huufma.br
 
Unidade de Compras
Geyzyanne Lanny Santos de Lima
Telefone: (98) 2109 1188
E-mail: geyzyanne.lima@huufma.br
 
Unidade de Licitação
Vânia da Silva Maia
Telefone: (98) 2109 1071
E-mail: vania.maia@hotmail.com
 
Unidade de Contratos 
Germana Modesto Cardoso de Oliveira
Telefone: (98) 2109 1287
E-mail: germana.oliveira@huufma.br
 
Unidade de Patrimônio
Hélio Silva dos Santos
Telefone: (98) 2109 1016
E-mail: helio.santos@huufma.br
 
Unidade de Apoio Operacional
José de Ribamar Veras Teixeira
Telefone: (98) 2109 6517
E-mail: jose.teixeira@huufma.br
 
Divisão de Gestão de Pessoas
Erika Cristina Pereira Beckman
Telefone: (98) 2109 1163
E-mail: erika.beckman@huufma.br
 
Unidade de Desenvolvimento de Pessoas
Nelma Pereira
Telefone: (98) 2109 1274
E-mail: nelma.pereira@huufma.br
 
Unidade de Administração de Pessoal
Erivan dos Santos Lima
Telefone: (98) 2109 1125
E-mail: erivan.lima@huufma.br
 
Divisão de Logística e Infraestrutura Hospitalar
Allan Kepler Gonçalves Lago Messias
Telefone: (98) 2109 1210/ 6534
E-mail: allan.messias@huufma.br
 
Setor de Suprimentos
Talmir Mendes de Oliveira
Telefone: (98) 2109 1202
E-mail: talmir.oliveira@huufma.br
 
 
Unidade de Almoxarifado
Fortunato Alfredo Silva Correa
Telefone: (98) 2109 1039
E-mail: fortunato.correa@huufma.br
 
Setor de Infraestrutura Física
Ladielson Alves da Silva
Telefone: (98) 2109 1045
E-mail: ladielson.silva@huufma.br
 
Setor de Engenharia Clínica
Demóstenes Pinto Santos
Telefone: (98) 2109 1066
E-mail: demostenes.santos@huufma.br
 
Setor de Hotelaria Hospitalar
Edenilde Alves dos Santos
Telefone: (98) 2109 1190
E-mail: edenilde.santos@huufma.br
 
DIVISÕES E SETORES LIGADOS À GERÊNCIA DE ATENÇÃO À SAÚDE
 

Divisão Médica

Márcia Silva Sousa

Telefone: (98) 2109 1219

E-mail: marcia.sousa@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/8384289344837496

 

Divisão de Enfermagem

Frankcelina Sandra de Sousa Lima

Telefone: (98) 2109 1223

E-mail: frankcelina.lima@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/0299098323093863

 

Divisão de Gestão do Cuidado

Tereza Rachel Gomes Alencar 

Telefone: (98) 2109 1156

E-mail: tereza.alencar@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/2411841526463698 

 

Unidade de Atenção à Criança

Marilene de Fátima Reis Ribeiro

Telefone: (98) 2109-1120

E-mail: marilene.ribeiro@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/9428303041676506

 

Unidade de Atenção à Saúde da Mulher

Danielle Orlandi Gomes

Telefone: (98) 2109-1260

E-mail: danielle.gomes@ebserh.gov.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/1869122185917682

 

Unidade de Clínica Cirúrgica

Artur Serra Neto

Telefone: (98) 2109-1032

E-mail: artur.neto@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/1373036741608175

 

Unidade Clínica Médica

Kaile de Araújo Cunha

Telefone: (98) 2109-1027

E-mail: clinicamedica@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/6776641920872162

 

Unidade de Cuidados Oftalmológicos

Ezon Vinícius Alves Pinto Ferraz

Telefone: (98) 2109-1305

E-mail: ezonvinicius@hotmail.com

Currículo:  http://lattes.cnpq.br/6652265468408525

 

Unidade Materno Infantil

Antônio Leonardo Pereira Rosa

Telefone: (98) 2109-1121

E-mail: antonio.rosa@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/4249069542156656  

 

Unidade de Rim

Dyego José de Araújo Brito

Telefone: (98) 2109-1284

E-mail: dyego.brito@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/1628844318466311

 

Unidade do Sistema Cardiovascular

Geraldo Viana Santos

Telefone: (98) 2109-1231

E-mail: geraldo.santos@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/2545067283554981

 

Unidade do Sistema Digestivo

João Batista Pinheiro Barreto

Telefone: (98) 2109-1291

E-mail: joão.barrteo@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/7002703586479396

 

Unidade do Sistema Neuromuscular

Gelson Soeira

Telefone: (98) 2109-1200

E-mail: gelson.soeira@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/2487497035571282

 

Unidade do Sistema Respiratório

Ana Patrícia dos Anjos Souza

Telefone: (98) 2109-1276

E-mail: ana.souza@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/2119666943813919

 

Unidade de Sistema Traumato- ortopedia

Sebastião Vieira de Morais

Telefone: (98) 2109-1031

E-mail: sebastiao.morais@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/5894605625796107

 

Unidade do Sistema Urológico

Jandrey Paulo Julião de Souza

Telefone: (98) 2109-6477

E-mail: jandrey.souza@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/8664409140130994

 

Unidade de Transplante

Regina de Fátima Cruz de Moraes

Telefone: (98) 2109-1074

E-mail: regina.moraes@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/7012951728903620

 

Unidade de Reabilitação

Kivânia Carla Pessoa
Telefone: (98) 2109 1101
E-mail: kivania.pessoa@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/3689484788486836  

 

Divisão de Apoio Diagnóstico e Terapêutico

Ana Luiza Rodrigues Bezelga Assef

Telefone: (98) 2109 1034

E-mail: ana.assef@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/6498928270997536 

 

Setor de Apoio Diagnóstico

Dayane da Conceição Abrantes Monteiro

Telefone: (98) 2109 1034

E-mail: dadt@huufma.br

Currículo:   http://lattes.cnpq.br/3531728939504289

 

Unidade de Laboratório de Análises Clínicas

Karina Donato Fook

Telefone: (98) 2109-1034

E-mail: karina.fook@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/6982352517858313

 

Unidade de Laboratório de Anatomia Patológica

Celso Henrique Alves de Brito

Telefone: (98) 2109-1094

E-mail: celso.brito@huufma.br

Currículo:  http://lattes.cnpq.br/4491180598184453

 

Unidade de Diagnóstico por Imagem

Lívia Teresa Moreira Rios

Telefone: (98)2109-1090

E-mail: livia.rios@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/3320090052817567

 

Unidade de Diagnóstico por Métodos Gráficos

Elidiane Brasil Martins dos Santos

Telefone: (98) 2109-1208

E-mail: elidiane.santos@huufma.br

Currículo:  http://lattes.cnpq.br/3575740428447154

 

Setor de Apoio Terapêutico

Danielle de Jesus Leite Cruz dos Santos

Telefone: (98) 2109 1099

E-mail: danielle.cruz@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/4593954002103333

 

Unidade Transfusional

Grace Mary Jorge Pires Leal Bacelar

Telefone: (98) 2109-1207/1075

E-mail: grace.bacelar@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/9300860694470974

 

Unidade de Cirurgia e Recuperação Pós Anestesia

Nádia Alessa Venção de Moura

Telefone: (98) 2109-1057

E-mail: nadia.moura@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/5638845572152632

 

Unidade de Anestesiologia

Giovanne Santana de Oliveira

Telefone: (98) 2109-1057

E-mail: giovannesantana@yahoo.com.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/4340019239949007

 

Unidade de Nutrição Clínica

Elza Cristina Batista Barbosa
Telefone: (98) 2109 1048
E-mail: elza.barbosa@huufma.br

Currículo:  http://lattes.cnpq.br/8818311078406449 

 

Unidade de Processamento de Materiais Esterilizados

Maria Poliana Lima Reis

Telefone: (98) 2109-1055

E-mail: maria.reis@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/3982400894757817

 

Unidade de Cuidados Intensivos e Clínicos Adulto

Carlos Eduardo Everton Machado

Telefone: (98) 2109-1902

E-mail: carlos.machado@huufma.br

Currículo:  http://lattes.cnpq.br/8974164057752458

 

Unidade de Cuidados Intensivos Cardiológicos

Marko Antonio de Freitas Santos 

Telefone: (98) 2109-1907

E-mail: marko.santos@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/3049942466645725  

 

Unidade de Cuidados Intensivos Pediátricos

Rejane Karla Santana Albuquerque

Telefone: (98) 2109-1264

E-mail: rejane.albuquerque@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/2799273965493724

 

Unidade Cuidados Intensivos Perinatais

Marynea Silva do Vale

Telefone: (98) 2109-1170

E-mail: marynea.vale@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/6592249004736678

 

Setor de Farmácia Hospitalar

Iara Antônia Lustosa Nogueira

Telefone: (98) 2109 1085

E-mail: iara.nogueira@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/7469366513692391

 

Unidade de Farmácia Clínica

Luna Mayra da Silva e Silva
Telefone: (98) 2109 1085
E-mail: luna.silva@huufma.br

Currículo:  http://lattes.cnpq.br/2681502025315457 

 

Setor de Regulação e Avaliação em Saúde
Nidia Licia Sodré Pinheiro
Telefone: (98) 2109-6478
E-mail: nidia.pinheiro@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/7986405361683099

 

Unidade de Regulação Assistencial - URA

Rafael de Oliveira
Telefone: (98) 2109 1233/1019
E-mail: rafael.oliveira@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/8900835734645992

 

Unidade de Informação da Produção Assistencial

João Rogério Sá dos Santos

Telefone: (98) 2109-1017

E-mail: joao.santos@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/3530505488313583

 

Unidade de Monitoramento e Avaliação

Carlos Henrique da Silva Santos

Telefone: (98) 2109-1036

E-mail: carlos.silva@huufma.br

Currículo:  http://lattes.cnpq.br/9955997942099626

 

Setor de Gestão da Qualidade e Vigilância em Saúde

Sirlei Garcia Marques

Telefone: (98) 2109-1254

E-mail: sirlei.marques@huufma.br

Currículo:  http://lattes.cnpq.br/5550839242626649

 

DIVISÕES E SETORES LIGADOS À GERÊNCIA DE ENSINO E PESQUISA

Unidade de Gerenciamento de Atividades de Extensão
Maria do Socorro Alves Cardoso da Silva
Telefone: 2109-1223 
E-mail: ugae.huma@ebserh.gov.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/0223231634041926


Unidade de Comissão de Residência Médica- COREME
José Pereira Guará
Telefone: 2109-1059/1289
E-mail: coreme@ebserh.gov.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/8100783588956796

 

Unidade de Telessaúde
Humberto Oliveira Serra
Telefone: 2109-1234
E-mail: humberto.serra@huufma.gov.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/4536312097540771

 

Setor de Gestão do Ensino
Janaína Oliveira Bentivi Pulcherio
Telefone: 2109-1242
E-mail: janaina.bentivi@huufma.br

Currículo: http://lattes.cnpq.br/8756863086330441

 

Setor de Gestão da Pesquisa e Inovação Tecnológico 
Fábio França Silva
Telefone: 2109-1242
E-mail: fabio.silva@huufma.br
Atualizado em: 28/08/2020