COMISSÕES COMISSÕES

Comissões HUAC

Comissão Interna de Prevenção de Acidentes HUAC 2018/2019
Representantes dos Empregados EBSERH
Fabiana Vitória de Souto (1o. Titular - Vice-Presidente)
Clarice Wanderley Pinto Brandão Porto (2o.Titutar)
Milena Késsia Tenório Leopoldino (3o.Titutar)
Ana Maria Cartaxo de Alencar (4o.Titutar)
Rosinea Lins de Araujo Carneiro (1o.Suplente)
Evandro Pereira Guimaraes (2o.Suplente)
Emanoel Leite da Silva (3o.Suplente)
Representantes do Empregador EBSERH
Maria Danubia Dantas de Carvalho (1o. Titular - Presidente)
Leandro Bezerra Gomes (2o. Titular)
Ana Licia Ribeiro da Silva (3o. Titular)
Danilo Menezes de Oliveira (4o. Titular)
Luiz Henrique Facanha Araujo (1o. Suplente)
Aldinelyson De Lima Fernandes (2o. Suplente)
Ronaldo Rodrigues Ribeiro Silva (3o. Suplente)
Representantes do Empregador UFCG
Antonio Bernardo Dias

Portaria de Nomeação 2018
Cronograma de Reuniões 2018 2019
Plano de Ação 2018 2019
Ata de Reunião - 1a - 23/10/2018
Ata de Reunião - 2a - 20/11/2018
Ata de Reunião - 3a - 11/12/2018
Ata de Reunião - 4a - 22/01/2019
Ata de Reunião - 5a - 19/02/2019
Ata de Reunião - 6a - 19/03/2019
Ata de Reunião Extraordinária - 1a - 02/04/2019
Ata de Reunião - 7a - 23/04/2019
Ata de Reunião - 8a - 21/05/2019
Ata de Reunião - 9a - 18/06/2019
Ata de Reunião - 10a - 30/07/2019
Ata de Reunião - 11a - 20/08/2019
Ata de Reunião - 12a - 24/09/2019
 

 

 

Comissão Interna de Prevenção de Acidentes HUAC 2019/2020
Representantes dos Empregados EBSERH
Roberta Amador de Abreu (1º Titular - Vice-Presidente)
Márcia Cristina Diniz Barros (2o. Titular)
Matheus Leão de Melo (3o. Suplente)
Ana Paula Ramos Machado (4o. Titular)
Mayra Ferreira Nascimento (1o. Suplente)
Rogers Richard Pedroza Crispim (2o. Suplente) 
Andreia da Silva Batista Fernandes (3o. Suplente) 
Alexis de Andrade Oliveira (4o. Suplente)
Representantes do Empregador EBSERH
Maria Danubia Dantas de Carvalho (1o. Titular - Presidente)
Luiz Henrique Facanha Araujo (2o. Titular)
Danilo Menezes de Oliveira (3o. Titular)
Claudia Valéria Fernandes da Silva (4o. Titular)
Aldinelyson De Lima Fernandes (1o. Suplente)
Clarice Wanderley Pinto Brandão Porto (2o. Suplente)
Ana Licia Ribeiro da Silva (3o. Suplente)
Elian da Silva Francisco (4o. Suplente)

Portaria de nomeação
Instalação e Posse 07-10-2019
Cronograma de Reuniões gestão 2019/2020
Ata de Reunião - 1a - 30/10/2019
Ata de Reunião - 2a - 07/11/2019
Ata de Reunião - 3a - 11/12/2019
Portaria 023 nomeação 17-01-2020
Ata de Reunião - 4a - 23/01/2020
Ata de Reunião - 5a - 12/02/2020

 

Comissão Interna de Prevenção de Acidentes HUAC 2020/2021
Representantes dos Empregados EBSERH
MARIA SUÊNIA CAVALCANTI PORTO - 1º Titular - Vice-Presidente
BRUNA NÓBREGA E SILVA LAURSEN - 2º Titular
SILVANA DE MELO COSTA - 3º Titular
JAIME EMANUEL BRITO ARAÚJO - 4º Titular
ADRIANA MARIA PEREIRA DA SILVA - 5º Titular
SIMONE GOMES DA SILVA - 6º Titular
LINDAURA ALVES DE OLIVEIRA MATOS - 1º Suplente
ELIANE DE SOUZA SANTANA - 2º Suplente
ANNA KAROLINNE PACHECO DE OLIVEIRA - 3º Suplente
ALEXIS DE ANDRADE OLIVEIRA - 4º Suplente
ROGERS RICHARD PEDROZA CRISPIM - 5º Suplente
Representantes do Empregador EBSERH
MARIA DANÚBIA DANTAS DE CARVALHO - 1º Titular - Presidente
DANILLO MENEZES OLIVEIRA – 2º Titular
ALDINELYSON DE LIMA FERNANDES – 3º Titular
CLAUDIA VALERIA FERNANDES DA SILVA - 4º Titular
MAYRA FERREIRA NASCIMENTO - 5º Titular
MÁRCIA CRISTINA DINIZ BARROS - 6º Titular
ANA LICIA RIBEIRO DA SILVA - 1º Suplente
CAMILA BARRETO MONTEIRO - 2º Suplente
MICHELLE NEVES DA SILVA -  3º Suplente
JOSE ROBSON SIQUEIRA DE SOUSA - 4º Suplente
FRANCISCA MARINA DE SOUZA FREIRE FURTADO - 5º Suplente

Portaria de nomeação
Instalação e Posse 07-10-2020
Cronograma de Reuniões gestão 2020/2021
Ata de Reunião - 1a - 08/10/2020
Ata de Reunião - 2a - 12/11/2020
Ata de Reunião - 3a - 03/12/2020
Ata de Reunião - Extra - 09/12/2020
Ata de Reunião - 4a - 21/01/2021
 

 

CPPS - Comissão de Padronização de Produtos em Saúde
Rosinea Lins de Araujo Carneiro, farmacêutica (Presidente)
Paula Renata Florêncio Mendes, farmacêutica (Vice-Presidente)
Patricia Lira de Araujo, assistente administrativo (Secretária)
Ana Paula Alves Diniz, engenheira segurança do trabalho
Amanda Gonçalves Lopes Coura, nutricionista
Anto.Carlos de Oliveira Gurjão, bioquímico
Ellen Thais Graiff de Sousa, enfermeira
Elzilene Costa de Araujo, enfermeira
Geraldo Pinto Xavier Júnior, médico
Ma.do Socorro Campos Araujo, auxiliar em administração
Mércia de Lourdes Lima, enfermeira
Rosangela Ma. Leite Araujo, assistente em administração
Uirá Luiz de Melo Sales Marmhoud Coury, médico
Portaria de Nomeação
Cronograma de Reuniões 2018
Cronograma de Reuniões 2019
Relatório Anual de Atividades 2018
Ata de Reunião - 1a - 09/10/2018
Ata de Reunião - 2a - 09/11/2018
Ata de Reunião - 3a - 18/12/2018
Lista de Presença Ata de Reunião - 3a - 18/12/2018
Ata de Reunião - 4a - 18/01/2019
Lista de Presença Ata de Reunião - 4a - 18/01/2019
Ata de Reunião - 5a - 05/02/2019
Lista de Presença Ata de Reunião - 5a - 05/02/2019
Ata de Reunião - 6a - 08/03/2019
Ata de Reunião Extraordinária - 13/03/2019
Lista de Presença Ata de Reunião Extraordinária - 13/03/2019
Ata de Reunião - 7a - 02/04/2019
Ata de Reunião - 8a - 03/05/2019
Ata de 2a Reunião Extraordinária - 19/03/2019
Ata de Reunião - 9a - 07/06/2019
Ata de Reunião - 10a - 12/07/2019
Ata de Reunião - 11a - 13/08/2019
Ata de Reunião - 12a - 27/09/2019
Ata de Reunião - 13a - 08/11/2019
Portaria-SEI nº 024 - 20/01/2020 - equipe de Pareceristas
CGM - Comissão Gestora Multidisciplinar
Representantes da Administração
Daisy Ferreira Ribeiro, gerente administrativa
Ma.do Socorro Campos Araujo, auxiliar em administração
Representantes da Direção Clínica
Cândida Ma. Cavalcanti Diniz, médica
Representantes da Direção de Enfermagem
Neuma Ma. Fernandes Sobreira Leda, enfermeira
Margareth Rose Lima de Souza, enfermeira
Representantes do Sost Saúde
Jéssica Jeórgia Rocha Diniz, enfermeira
Michelle Neves Da Silva, Enfermeira - Saúde do Trabalhador
Representantes do Sost Segurança
Ana Paula Alves Diniz, engenheira de segurança do trabalho
José Ivanildo de Carvalho, técnico em segurança do trabalho
Representantes da CIPA
Maria Suênia Cavalcante Porto, Vice-Presidente Cipa
Maria Danubia Dantas de Carvalho, Presidente Cipa
Representantes do CCIH
Karina Tavares de Araujo Vilar, enfermeira
Andreia Oliveira Barros Sousa, enfermeira
Responsável pela elaboração e implementação do PGRSS
Hélio Lopes da Silveira, aux. de enfermagem
Ma. Zuleide Rodrigues de Almeida, tec. em enfermagem
Representantes da Central de Material e Esterilização CME
Ana Lícia Ribeiro Da Silva, enfermeira
Ellen Thais Graiff de Sousa, enfermeira
Representantes do setor de compras
Alesandra Dos Santos Henrique Pereira, Chefe de Unidade
Antonio Ferreira Paulo, ass.administrativo
Representantes do setor de padronização de material
Paula Renata Florêncio Mendes, farmacêutica
Gilnara Yanne De Souza Araújo Lima, Assist. Administrativo
Portaria de Nomeação
Cronograma de Reuniões 2018 2019
Plano de Trabalho 2018 2019
Ata de Reunião - 1a - 21/06/2018
Lista de Presença Ata de Reunião - 1a - 21/06/2018
Ata de Reunião - 2a - 19/07/2018
Lista de Presença Ata de Reunião - 2a - 19/07/2018
Ata de Reunião - 3a - 16/08/2018
Lista de Presença Ata de Reunião - 3a - 16/08/2018
Ata de Reunião - 4a - 20/09/2018
Lista de Presença Ata de Reunião - 4a - 20/09/2018
Ata de Reunião - 5a - 18/10/2018
Lista de Presença Ata de Reunião - 5a - 18/10/2018
Ata de Reunião - 6a - 28/11/2018
Lista de Presença Ata de Reunião - 6a - 28/11/2018
Ata de Reunião - 7a - 30/01/2019
Lista de Presença Ata de Reunião - 7a - 30/01/2019
Ata de Reunião - 8a - 21/02/2019
Lista de Presença Ata de Reunião - 8a - 21/02/2019
Ata de Reunião - 9a - 21/05/2019
Ata de Reunião - 10a - 27/06/2019
Ata de Reunião - 11a - 28/08/2019
Ata de Reunião - 12a - 24/10/2019
Portaria de Nomeação 229 12/12/2019
Ata de Reunião - 13a - 19/12/2019
Portaria-SEI nº 205/2020, de 03 de julho de 2020 - Substituição
Ata de Reunião - 14a - 10/07/2020
Portaria-SEI nº 403 - 10/11/2020 - Substituição
CGRSS - Comissão de Gerenciamento de Resíduos de Serviços de Saúde
Membros Executores
Hélio Lopes da Silveira, aux. de enfermagem
Ma. Zuleide Rodrigues de Almeida, tec. em enfermagem
Ieda Gomes da Silva, tec. em enfermagem
Josane Duarte Guimarães, aux.operacional
Membros Consultores
Valdevino Pedro Messias Neto, médico
Margareth Rose Lima de Souza, enfermeira
Elian da Silva Francisco, nutricionista
Karina Tavares de Araujo Vilar, enfermeira
Jéssica Jeórgia Rocha Diniz, enfermeira
Portaria de Nomeação
Cronograma de Atividades 2017- 2018
Cronograma de Atividades 2019
Cronograma para Educação Permanente e Outras Atividades 2019
Proposta de manejo e adequações Outubro 2018
Relatório Dezembro 2018
Cronograma de Atividades 2019 Atualizado
Relatorio de Visita Tecnica STERICYCLE Fevereiro 2019
Ata de Reunião - 1a - 28/03/2019
Ata de Reunião - 2a - 31/05/2019
Ata de Reunião - 3a - 09/08/2019
Portaria 151 18-09-19 - nova composicao
Ata de Reunião - 4a - 30/10/2019
Ata de Reunião - 5a - 17/12/2019
 
CFT - Comissão de Farmácia e Terapêutica
Danielle Jamylla Barbosa Ribeiro
Elder Morais Fontes
Gustavo Pereira De Souto
Geraldo Pinto Xavier Júnior
Hamon Edward Oliveira Queiroz
Ijanileide Gabriel De Araújo Braga
Jack Charley Da Silva Acioly
Livia Caroline Sousa E Silva
Lucas De Oliveira Monte
Marcos Antônio Dantas De Farias
Maria Nelice Medeiros Silva
Maria Das Neves Porto De Andrade
Paula Renata Florencio Mendes
Renata Silva De Carvalho Gurgel
Rodoval Bezerra Cabral
Uirá Luiz De Melo Sales Marmhoud Coury
Ata de Reunião - 11/07/2018
Ata de Reunião - 13/08/2018
Ata de Reunião - 13/11/2018
Ata de Reunião - 10/12/2018
Ata de Reunião - 18/12/2018
Portaria de Nomeação 003 - 17/01/2019
Cronograma de Reuniões 2019
Relação de Medicamentos Padronizados 2019
Ata de Reunião - 12/03/2019
Portaria de Nomeação 074 - 03/03/2020
Cronograma de Reuniões 2020
 
EMTN - Equipe Multiprofissional de Terapia Nutricional
Flávia Mentor de Araújo, médica
Sandra Regina Dantas Baia, nutricionista
Rafael Trajano Ferreira, farmacêutico
Amanda Manuella Dantas Nobre, enfermeira
Portaria de Nomeação
Cronograma de Reuniões 2019
Ata de Reunião - 26/03/2019
Ata de Reunião - 28/05/2019
Ata de Reunião - 30/07/2019
Ata de Reunião - 26/09/2019
 
CRO - Comissão de Revisão de Óbitos
Beatriz Adelino Brasileiro Silva, médica
Danio Marne Silva de Araújo, enfermeiro
Milena Késsia Tenório Leopoldino, enfermeiro
Rute Correia da Silva Morais, assistente social
Portaria de Nomeação
Cronograma de Reuniões 2019
Ata de Reunião - 26/04/2019
Ata de Reunião - 17/05/2019
Ata de Reunião - 05/07/2019
Ata de Reunião - 16/08/2019
CACE - Comissão Permanente de Acumulação de Cargos e Empregos
Aldalécio Vital Pereira, assistente administrativo - Presidente
José Robson Siqueira de Sousa, assistente administrativo
Ana Ma. Cartaxo de Alencar, fisioterapeuta
Milena Késsia Tenório Leopoldino, enfermeira
Sara Mayana Honório De Brito, assistente administrativo
Karoll Moangella Andrade De Assis, farmacêutica
Portaria de Nomeação 2018
Ata de Reunião - 03/08/2018
Portaria de Nomeação 2019
Regimento Interno
Portaria 094 - 04/07/2019 - nomeação dos suplentes
Portaria 143 - 02/09/2019 - nomeação de membros
Cronograma de Reuniões 2019/2020
Ata de Reunião - 18/10/2019
Ata de Reunião -  22/11/2019
Ata de Reunião - 18/12/2019
Portaria-SEI nº 238 - 29/07/2020 - Nomeação
Portaria-SEI nº 430 - 02/12/2020 - Substituição
Portaria-SEI nº 048 - 26/02/2021 - Exclusão de membro
Portaria-SEI nº 052 - 04/03/2021 - Nomeção

CCP - Comissão de Cuidados Paliativos
Amanda Manuella Dantas Nobre, Enfermeira
Ana Carolina Costa Ferreira, Médica
Ana Claudia Andrade Lucena, Médica
Elzilene Costa Araujo Germano, Enfermeira
Flavia Mentor de Araujo, Médica
Geraldo Pinto Xavier Junior, Médica
Gerónimo Vicente dos Santos Júnior, Fisioterapeuta
Gizelda Batista de Lima, Assistente Social
Jacqueline Pitanga Teixeira, Fonoaudióloga
Jaelson de Almeida Vieira, Técnico de Enfermagem
Joana Camila Melo Duarte Monteiro, Médica
Joyce Emily Amaro Dos Santos Silva Carlos, Enfermeira
Juliana Dias Pereira de Sousa, Enfermeira
Karine Lopes de Souza, Farmacêutica
Kessiany Lins Souto, Terapeuta Ocupacional
Laudeci Brito Batista, Técnica de Enfermagem
Lindecy Pereira Costa, Psicóloga
Luana Gleyce Souza da Silva, Assistente Social
Lucas de Oliveira Monte, Farmacêutico
Marcela de Araujo, Enfermeira
Maria Augusta Costa de Moura, Fisioterapeuta
Maria de Fátima Silva Benevides, Fisioterapeuta
Maria Suênia Cavalcanti Porto, Fisioterapeuta
Marineide Soares Barbosa, Técnica de Enfermagem
Matheus Leão De Melo, Fonoaudiólogo
Mercia de Lourde Lima, Enfermeira
Monaliza Santos e Souza Liebig, Médica
Muanna Jessica Batista Ludgério, Enfermeira
Pedro de Almeida Silva, Técnico de Enfermagem
Pedro Luiz do Nascimento Junior, Médico
Rafaella Maria Mendonça da Costa Moura, Fisioterapeuta
Renata Silva de Carvalho Gurgel, Médica
Roberta Amador de Abreu, Enfermeira
Sandra Regina Dantas Baía, Nutricionista
Vanei Pimentel Santos, Enfermeiro
Veronica Aleixo Gusmão, Médica

Portaria de Nomeação 2019
Cronograma de Reuniões 2019
Ata de Reunião - 1a - 15/05/2019
Ata de Reunião - 2a - 05/06/2019
Lista Frequencia - 2a - 05/06/2019
Ata de Reunião - 3a - 10/07/2019
Lista Frequencia - 3a - 10/07/2019
Ata de Reunião - 4a - 12/11/2019
Ata de Reunião - 5a - 17/12/2019
Lista Frequencia - 4a e 5a reuniões
Portaria-SEI nº 254 - 18/08/2020 - Exclusão de membro

EMTA - Equipe Multiprofissional de Terapia Antineoplásica
France Anne Reinaldo Maia, Médica
Maria José Rodrigues da Silva, Enfermeira
Lucas de Oliveira Monte, Farmacêutico

Portaria de nomeação 2019
Cronograma de Reuniões 2019
Ata de Reunião - 1a - 15/05/2019
Ata de Reunião - 2a - 19/06/2019
Ata de Reunião - 3a - 21/08/2019
Ata de Reunião - 4a - 10/12/2019

CCIRS - Comissão de Controle de Infecções Relacionadas a Saúde
Presidente
Jack Charley da Silva Acioly, médico
Membro da Administração
Cândida Ma. Cavalcanti Diniz, médica
Membros Executores
Karina Tavares de Araujo Vilar, enfermeira
Andreia Oliveira Barros Sousa, enfermeira
Hélio Lopes da Silveira, aux. de enfermagem
Membros Consultores
Ma. Gorethe Oliveira, microbiologista
Lucas de Oliveira Monte, farmacêutico
Margareth Rose Lima de Souza, enfermeira
Sandra Regina Dantas Baia, nutricionista
Jéssica Jeórgia Rocha Diniz, enfermeira
Mércia de Lourdes Lima, enfermeira
Amanda Manuella Dantas Nobre, enfermeira
Danielly Vieira de Araujo, médica

Portaria de nomeação 2018
Programa de Controle de Infecção Hospitalar - PCIH HUAC 2019
Regimento Interno 2019 2a versão
Ata de Reuniao 2018 - 1a - 25-09-2018 - pagina 1
Ata de Reuniao 2018 - 1a - 25-09-2018 - pagina 2
Ata de Reuniao 2018 - 1a - 25-09-2018 - pagina 3
Ata de Reuniao 2018 - 2a - 08-10-2018 - pagina 1
Ata de Reuniao 2018 - 2a - 08-10-2018 - pagina 2
Ata de Reuniao 2018 - 2a - 08-10-2018 - pagina 3
Ata de Reuniao 2018 - 2a - 08-10-2018 - pagina 4
Ata de Reuniao 2018 - 3a - 31-10-2018 - pagina 1
Ata de Reuniao 2018 - 3a - 31-10-2018 - pagina 2
Ata de Reuniao 2018 - 3a - 31-10-2018 - pagina 3
Ata de Reuniao 2018 - 3a - 31-10-2018 - pagina 4
Ata de Reuniao 2018 - 4a - 03-12-2018 - pagina 1
Ata de Reuniao 2018 - 4a - 03-12-2018 - pagina 2
Ata de Reuniao 2019 - 1a - 05-04-2019 - pagina 1
Ata de Reuniao 2019 - 2a - 08-05-2019 - pagina 1
Ata de Reuniao 2019 - 2a - 08-05-2019 - pagina 2
Ata de Reuniao 2019 - 2a - 08-05-2019 - pagina 3
Portaria 96 05-07-2019 - nova composição
Ata de Reuniao 2019 - 3a - 02-08-2019
Ata de Reuniao 2019 - 5a - 23-08-2019 - extraordinária - pagina 1
Ata de Reuniao 2019 - 5a - 23-08-2019 - extraordinária - pagina 2
Ata de Reuniao 2019 - 5a - 23-08-2019 - extraordinária - pagina 3
Ata de Reuniao 2019 - 2a - 03-09-2019 - pagina 1
Ata de Reuniao 2019 - 2a - 03-09-2019 - pagina 2
Ata de Reuniao 2019 - 3a - 25-09-2019
Ata de Reuniao 2019 - 6a - 26-12-2019 - Planejamento 2020 - pagina 1
Ata de Reuniao 2019 - 6a - 26-12-2019 - Planejamento 2020 - pagina 2
Ata de Reuniao 2019 - 6a - 26-12-2019 - Planejamento 2020 - pagina 3
 
 

CEE - Comissão de Ética Enfermagem
Dânio Marne Silva de Araújo, Enfermeiro
Ma. José Rodrigues da Silva, Enfermeira
Ma. Aparecida Arruda, Técnica de Enfermagem
Lígia Walesca Ribeiro Cirne, Auxiliar de Enfermagem
Marcela de Araújo Fernandes, Enfermeira
Jadielson dos Santos Porto, Auxiliar de Enfermagem

Portaria de nomeação 041-2019 03-04-2019
Ata de Reunião 2019 - 1a - 06-06-2019
Ata de Reunião 2019 - 2a - 06-06-2019

 

CRP - Comissão Revisão de Prontuário, Documentação Médica e Estatística
Iolanda Guedes da Silva
Rodrigo Gonçalves dos Santos
Flávia Mentor de Araújo
Francilene Da Silva Oliveira
Ana Maria Borbosa Cabral
Bruna Ravena B. de Sousa
Juliana Dias Pereira De Sousa
Francisco de Assis Moreira

Portaria de nomeação 148-2019 12-09-2019
Ata de Reunião 2019 - 1a - 27-09-2019
Ata de Reunião 2019 - 2a - 07-11-2019
Portaria-SEI nº 280 - 14/09/2020 - Substituição

 

CMC - Comissão de Mediação e Conciliação
Representantes da Gerência Administrativa
Karla Micheline Nunes da Silva
Alesandra dos Santos Henrique Pereira
Representantes da Gerência de Atenção a Saúde
Valdevino Pedro Messias Neto
Cândida Ma. Cavalcante Diniz
Representantes da Gerência de Ensino e Pesquisa
Alana Abrantes Nogueira de Pontes
Taciana Raulino Castro Marques
Portaria de nomeação 149-2019 12-09-2019
Ata de Reunião 2019 - 1a - 25-10-2019
 

 

CCLGPD - Comissão de Conformidade Lei Geral Proteção Dados
Anderson Fonseca da Costa
Ruan Pierre de Oliveira
Luiz Henrique Façanha Araújo
Rodrigo Gonçalves dos Santos
Marcelo de Araújo Freire
Rômulo Cruz Britto Lyra
Hitalo Thiago Gomes Vieira
Valdevino Pedro Messias Neto
Alana Abrantes Nogueira de Pontes
Aldair Porto Pereira dos Santos
Lidiane Dos Santos Lemos
Portaria de nomeação 161-2019 01/10/2019
Ata de Reunião 2019 - 1a - 09/10/2019
Ata de Reunião 2019 - 2a - 13/11/2019
Ata de Reunião 2019 - 3a - 12/12/2019
Portaria 029-2021 08/02/2021 - Substituição
CIHDOTT - Comissão Intra-Hospitalar de Doação de Órgãos e Tecidos para Transplantes
Geraldo Pinto Xavier junior
Ana Cláudia Andrade Lucena
André Luiz Diniz Costa
Portaria de nomeação 89-2019 12-06-2019
 

 

GRS - Gerência de Risco Sanitário
Andreia Oliveira Barros Souza
Abdenagos Germano Barbosa
Amanda goçalves lopes Coura
Flávia Augusta Dos Santos
Marcela Pualino Moreira da Silva
Roosevelt Albuquerque Gomes
Portaria de nomeação 80-2019 20-05-2019
 

 

NSP - Núcleo de Segurança do Paciente

Alexsandra Valéria De Lima Pereira

Amanda Manuella Dantas Nobre

Ana Cecília Sá Fernandes

Ana Clara Alencar De Andrade Feitosa

Cândida Maria Cavalcanti Diniz

Clarice Maria Carneiro De Mesquita

Consuelo Padilha Vilar Salvador

Flávia Mentor De Araújo

Francisco José Barbosa

Hélio Lopes Silveira

Jéssica Jeórgia Rocha Diniz

Karina Tavares De Araújo Vilar

Lucas De Oliveira Monte

Marcela Paulino Moreira Da Silva

Mércia De Lourdes Lima

Roberta Amador De Abreu

Thalys Maynnard Costa Ferreira

Tiago Carvalho Costa

Valdevino Pedro Messias Neto

Victor Luíz Bezerra Araújo Da Silva

Portaria de nomeação 112-2017 30-08-17
Portaria-SEI nº 232 - 23/07/2020 - Nomeação
Portaria-SEI nº 237 - 29/07/2020 - Nomeação
 

 

CEM - Comissão de Ética Médica
Ana Cláudia Andrade Lucena
Max Joffily de Souza
Valeriano Soares Azevedo
Gonçalo Aniceto Vieira de Sá
Lilian Soraia Pereira Mendes
Carlos Alexandre Galdino de Araujo
Portaria nomeação
 
 

 

CAIQ - Comissão de Avaliação Interna da Qualidade
Andreia Oliveira Barros Sousa, enfermeira
Karina Tavares de Araujo Vilar, enfermeira
Mércia de Lourdes Lima, enfermeira
Roberta Amador de Abreu, enfermeira
Anderson Fonseca da Costa, analista de tecnologia
Tiago Carvalho Costa, analista administrativo
Camila Barreto Monteiro, jornalista
Victor Luiz Bezerra Araujo da Silva, engenheiro clínico
Jéssica Geórgia Rocha Diniz, enfermeira do trabalho
Ma. Danúbia Dantas de Carvalho, assistente social
Iêda Gomes da Silva, técnica de enfermagem
Clarice Ma. Carneiro de Mesquita, técnica de enfermagem
Hélio Lopes Silveira, técnico de enfermagem
Ana Cecília Sá Fernandes, eng. clínico
Portaria 239 27-12-19 - nomeacao
Ata de Reuniao 1a - 13-01-2020
Portaria N° 039 - 04/02/2020 - inclusão membro

 

CGLEC - Comissão de Gestão da Lista de Espera de Cirurgia
Ana Lícia Ribeiro da Silva
Ewerton Franco de Souza
Marcel Saraiva Barbosa
Uirá Luiz de Melo Sales Marmhoud Coury
Valdevino Pedro Messias NetoA
Thiago Vila Nova
Portaria de nomeação 033 30/01/2020 - Revogada
Portaria de nomeação 147 28/04/2020
Relatório atividades 2020
Portaria 006 11/01/2021 - Substituição

 

CGRRDI - Comitê de Gerenciamento de Riscos em Radiologia Diagnóstica ou Intervencionista

Ana Maria Barbosa Cabral, Enfermeira

Arquimedes Aires B. de Lira, Médico Radiologista

Danillo Menezes Oliveira, Físico Médico

Alexandro Vasconcelos Alves, Técnico em Radiologia

Diogo Araújo de Freitas, Médico Radiologista

Portaria 63 20/02/2020 - nomeação
 

 

CIPBP - Comissão de Inventário Patrimonial de Bens Permanentes 2019
Alexandre Kléber Pereira Lira, Presidente
Roberto de Carvalho Gomes, Coordenador de Área
Adones da Silva Araujo, Equipe Multidisciplinar
Cláudia Valéria Fernandes da Silva, Equipe Multidisciplinar
Paulo Germano Costa Alves, Equipe Multidisciplinar
Portaria 223 27/11/2019 - nomeação
 
CIPBP - Comissão de Inventário Patrimonial de Bens Permanentes 2020
Aldinélyson de Lima Fernandes - Presidente
Claudia Valeria Fernandes da Silva - Coordenador de Área
Adones da Silva Araujo - Coordenador de Área
Rosevaldo Pereira da Silva - Equipe Multidisciplinar
Caio Rodrigo doa Santos Filgueiras - Equipe Multidisciplinar
Emanoel Leite da Silva - Equipe Multidisciplinar
Ana Cecília Sá Fernandes - Equipe Multidisciplinar
Tiago Carvalho Costa - Equipe Multidisciplinar
Alexis de Andrade Oliveira - Equipe Multidisciplinar
Mabel Osório Rodrigues - Equipe Multidisciplinar
Sônia Alves Araújo - Equipe Multidisciplinar
Rawlisson Douglas Firmino de Lima - Equipe Multidisciplinar
Dilma de Almeida Vicente da Silva - Equipe Multidisciplinar
Portaria-SEI 264 25/08/2020 - nomeação
Portaria-SEI 279 10/09/2020 - nomeação

 

CIGE - Comissão de Inventário Geral de Estoque 2020

Aldalécio Vital Pereira  - Presidente

Josadarc José da Silva Júnior - Coordenador de Área

Paula Renata Florêncio Mendes  - Coordenador de Área

Claudeilton Morais Araújo - Equipe de Contagem UA

Karla Micheline Nunes da Silva - Equipe de Contagem UA

Estefânia Matias e Silva - Equipe de Contagem UA

Alyevison Thalles de Souza Silva - Equipe de Contagem UA

Lucyenne Ribeiro Agra - Equipe de Contagem SFH

Sara Mayana Honório de Brito - Equipe de Contagem SFH

Lizandra de Oliveira Santos  - Equipe de Contagem SFH

Ismênia de Sousa Carneiro  Silva  - Equipe de Contagem SFH

Lívia Caroline Sousa e Silva - Equipe de Contagem SFH

Gilnara Yanne de Sousa Araújo Lima  - Equipe de Contagem SFH

Sara Mayana Honório de Brito - Equipe de Contagem SFH

Marygelle Maia de Lucena - Equipe de Contagem SFH

Tatiany Fernandes Quirino - Equipe de Contagem SFH

Lucas de Oliveira Monte - Equipe de Contagem SFH

Roosevelt Albuquerque Gomes - Equipe de Contagem SFH

Dayana Paulo Lacerda - Equipe de Contagem SFH

Diogo Tener Rodrigues DO NASCIMENTO - Equipe de Contagem SFH

Gustavo Pereira de Souto - Equipe de Contagem SFH

Rawlisson Douglas F de Lima - Equipe de Contagem SFH

Marcela Paulino Moreira da Silva - Equipe de Contagem SFH

Julio César Souto Queiroz - Equipe de Contagem SFH

Rafael Mota Lopes - Equipe Fiscalização

Roberta Amador De Abreu - Equipe Fiscalização

Ruan Pierre de Oliveira - Equipe de Multidisciplinar

Nathália Maria da Silva Vieira - Equipe de Multidisciplinar

Portaria nº 263 - 25/08/2020 - Nomeação
Portaria nº 281 - 14/09/2020 - Nomeação

CGC - Comissão de Gestão de Crise
Homero Gustavo Correia Rodrigues
Camila Barreto Monteiro
Daisy Ferreira Ribeiro
Consuelo Padilha Vilar Salvador
Alana Abrantes Nogueira de Pontes
Anderson Fonseca da Costa
Roberto de Carvalho Gomes
Marcelo de Araújo Freire

Portaria 364 09/10/2020 - nomeação
 

 

CPCDT - Comissão de Protocolos Clínicos e Diretrizes Terapêuticas
Alana Abrantes Nogueira De Pontes
Andréia Oliveira Barros Sousa
Bruna Ravena B. De Souza
Geórgea Hermógenes Fernandes Torres
Lígia Cristina Lopes Farias
Valdevino Pedro Messias Neto
Jaime Emanuel Brito Araújo

Portaria-SEI nº 055 - 17/02/2020 - nomeação
Portaria 067 27/02/2020 - nomeação
Portaria 020 29/01/2021 - inclusão de mebro

 

CIEC - Comissão Interna de Enfrentamento ao Coronavírus (covid-19)
Alana Abrantes Nogueira De Pontes

Andreia Oliveira Barros Sousa

Cândida Maria Cavalcanti Diniz

Daisy Ferreira Ribeiro

Neuma Maria Fernandes Sobreira

Danielly Vieira De Araujo

Ana Maria Cartaxo De Alencar

Portaria 091 18/03/2020 - nomeação
Portaria 184 10/06//2020 - inclusão de membro
Portaria 201 01/07/2020 - inclusão de membro
Portaria 255 19/08/2020 - substituição
Portaria 021 02/02/2021 - substituição

CADGP - Comissão de Assessoria da Divisão de Gestão de Pessoas

João Virgínio De Moura

Neuma Maria Fernandes Sobreira

Valdevino Pedro Messias Neto

Portaria-SEI nº 160 - 12/05/2020
 

CPTLE - Comissão de Prevenção e Tratamento de Lesões e Estomas

Roberta Amador De Abreu

Andréia Oliveira Barros Sousa

Anaclara Allamahac Silva Pequeno

Ângela Cavalcante Porto

Antônio Roberto Vaz Ribeiro Filho

Daniela Dias Quirino

Fabiana Paulino Alves

Fernanda Darliane Tavares De Luna

Germana Montenegro Costa Agra Carvalho

Janaína De Sousa Paiva Leite

Karina Tavares De Araújo Vilar

Maria Suênia Cavalcanti Porto

Michele Rocha Diniz

Muanna Jéssica Batista Ludgério

Priscilla Tereza Lopes Souza

Thainar Machado De Araújo Nóbrega

Uirá Luiz De Melo Sales Marmhoud Coury

Yago Rodrigues Silva

Portaria-SEI nº 231 - 23/07/2020 - Nomeação
 

CPIPPAS - Comissão Permanente de Investigação Preliminar e Processo Administrativo Sancionador
Ana Maria Cartaxo
Ana Maria Cabral
Aldair Porto Pereira Dos Santos
Geraldo Pinto Xavier Júnior
José Nivaldo Guedes Da Silva

Portaria 409 13/11/2020 - nomeação
Portaria-SEI 078 - 18/03/2021 - Substituição

CTF - Comitê Transfusional

Thaís Celi Lopes Benevides

Danielle Jamylla Barbosa Ribeiro

Cândida Maria Cavalcanti Diniz

Lúcia De Fátima Ponchet Alves

Maria Luzimar De Araújo Soares

Amanda Manuella Dantas Nobre

Ana Lícia Ribeiro Da Silva

Marcela Paulino Moreira Da Silva

Maria José Nunes Pereira Dias

Portaria 129 - 22/09/2017 - Nomeação
Portaria-SEI nº 417 - 19/11/2020 - Nomeação

CFPA - Comissão para Formalização do Plano de Aplicação
Daisy Ferreira Ribeiro
Paula Renata Florencio Mendes
Rawlisson Douglas Firmino De Lima
Josadarc José Da Silva Júnior
Ana Lícia Ribeiro Da Silva
Victor Luiz Bezerra Araújo Da Silva
Larissa Formiga Pinheiro
Claudia Valeria Fernandes Da Silva
Anderson Fonseca Da Costa

Portaria 426 27/11/2020 - nomeação
 

CDBCE - Comissão de Desfazimento de Bens de Consumo de Estoque
Amanda Manuella Dantas Nobre

Dayana Paulo Lacerda

Hélio Lopes Silveira

Josadarc José da Silva Júnior

Rosangela Maria Leite Araújo

Portaria 042  -22/02/2021 - nomeação
 

CB - Comissão de Biossegurança

Ana Paula Alves Diniz

Karina Tavares De Araújo Vilar

Hélio Lopes Silveira

Ana Maria Barbosa Cabral

Lindaura Alves De Oliveira Matos

Portaria-SEI nº 064 - 09/03/2021 - Nomeação