Quem é quem Quem é quem

SUPERINTENDÊNCIA
Superintendente: Homero Gustavo Correia Rodrigues
Telefone: (83) 2101-5526
E-mail: homero.rodrigues@ebserh.gov.br

Auditoria
Auditor-chefe: Alexandre Bayer Botelho
Telefone: (83) 2101-5625
E-mail: alexandre.botelho@ebserh.gov.br

Ouvidoria
Ouvidor: Roberto de Carvalho Gomes
Telefone: (83) 2101-5595
E-mail: roberto.gomes@ebserh.gov.br

Setor de Gestão da Informação e Informática
Chefe: Anderson Fonseca da Costa
Telefone: (83) 2101-5617
E-mail: anderson.fonseca@ebserh.gov.br

Setor Jurídico
Chefe: Marcelo de Araújo Freire
Telefone: (83) 2101-5535
E-mail: marcelo-freire.mf@ebserh.gov.br

Setor de Comunicação Social
Jornalista: Camila Barreto Monteiro
Telefone: (83) 2102-5621
E-mail: camila.monteiro@ebserh.gov.br


GERÊNCIA ADMINISTRATIVA
Gerente: Daisy Ferreira Ribeiro
Telefone: (83) 2101-5525
E-mail: daisy.ribeiro@ebserh.gov.br

DIVISÃO DE GESTÃO DE PESSOAS
Chefe: Joelma Alexandre Farias Gaadelha
Telefone: (83) 2101-5613
E-mail: joelma.gadelha@ebserh.gov.br

DIVISÃO ADMINISTRATIVA FINANCEIRA
Chefe: Maria do Socorro Campos
Telefone: (83) 2101-5509
E-mail: campos.maria@ebserh.gov.br

Setor de Orçamento e Finanças
Chefe: José Roberto de Souza
Telefone: (83) 2101-5594
E-mail: jose.jsouza@ebserh.gov.br

Unidade de Pagamento e Despesa
Chefe: Aldair Porto Pereira dos Santos
Telefone: (83) 2101-5594
E-mail: aldair.santos@ebserh.gov.br

Unidade de Programação Orçamentária e Financeira
Chefe: Alexandre Kleber Pereira Lira
Telefone: (83) 2101-5594
E-mail: alexandre.lira@ebserh.gov.br

Unidade de Liquidação da Despesa
Chefe: Caio Rodrigo dos Santos Filgueiras
Telefone: (83) 2101-5594
E-mail: caio.filgueiras@ebserh.gov.br

Setor de Administração
Chefe: Rosângela Maria Leite Araújo
Telefone: (83) 2101-5564
E-mail: rosangela.leite@ebserh.gov.br

Unidade de Licitações
Chefe: Patrícia Lira de Araújo
Telefone: (83) 2101-5540
E-mail: patrícia.lira@ebserh.gov.br

Unidade de Patrimônio
Chefe: Claúdia Valéria Fernandes da Silva
Telefone:(83) 2101-5568
E-mail: claudia.valeria@ebserh.gov.br

Unidade de Apoio Operacional
Chefe: Aldinelyson de Lima Fernandes
Telefone: (83) 2101-5510
E-mail: aldinelyson.lima@ebserh.gov.br

Unidade de Contratos
Chefe: Ana Carla Dias de Luna Oliveira
Telefone: (83) 2101-5509
E-mail: ana.oliveira@ebserh.gov.br

Unidade de Compras
Chefe: Alessandra dos Santos Henrique Pereira
Telefone: (83) 2101-5563
E-mail: alesandra.pereira@ebserh.gov.br

Unidade de Abastecimento
Chefe: Josadarc da Silva Júnior
Telefone: (83) 2101-5508
E-mail: josadarc.junior@ebserh.gov.br

Unidade de Hotelaria
Chefe: Margareth Rose de Lima Souza
Telefone: (83) 2101-5522
E-mail: margareth.souza@ebserh.gov.br

Setor de Infraestrutura Física
Chefe: Emanoel Leite da Silva
Telefone: (83) 2101-5560
E-mail: emanoel.silva@ebserh.gov.br

Unidade de Engenharia Clínica
Chefe: Victor Luiz Bezerra Araújo da Silva
Telefone: (83) 2101-5589
E-mail: engclinica.huac@ebserh.gov.br


GERÊNCIA DE ATENÇÃO À SAÚDE
Gerente: Consuelo Padilha Vilar Salvador
Telefone: (83) 2101-5575
E-mail: consuelo.salvador@ebserh.gov.br

DIVISÃO DE ENFERMAGEM
Chefe: Neuma Maria Fernandes Sobreira Leda
Telefone: (83) 2101-5550
E-mail: neuma.leda@ebserh.gov.br

DIVISÃO MÉDICA
Chefe: Valdevino Pedro Messias Neto
Telefone: (83) 2101-5575
E-mail: valdevino.neto@ebserh.gov.br

DIVISÃO DE GESTÃO DE CUIDADOS
Chefe: Cândida Maria Cavalcanti 
Telefone: (83) 2101-5575
E-mail: candida.diniz@ebserh.gov.br

Unidade de Laboratório de Análises Clínicas e Patológicas
Chefe: Walesca Roanne de Almeida Wanderley
Telefone: (83) 2101-5578
E-mail: waleska.wanderley@ebserh.gov.br

Unidade de Bloco Cirúrgico
Chefe: Ana Lícia Ribeiro da Silva
Telefone: (83) 2101-5514
E-mail: licia.lsilva@ebserh.gov.br

Unidade de Diagnóstico por Imagem
Chefe: Ana Maria Barbosa Cabral
Telefone: (83) 2101-5592
E-mail: maria.mcabral@ebserh.gov.br

Unidade de Cuidados Intensivos e Semi Intensivos Adulto
Chefe médico: Geraldo Pinto Xavier Júnior
Chefe enfermagem: Amanda Manuella Dantas Nobre
Telefone: (83) 2101-5518
E-mails: geraldo.xavier@ebserh.gov.br
              amanda.nobre@ebserh.gov.br

Unidade de Cuidados Intensivos e Semi Intensivos Pediátricos e Neonatais
Chefe: Elder Morais Fontes
Telefone: (83) 2101-5551
E-mail: elder.fontes@ebserh.gov.br

Unidade de Nutrição Clínica
Chefe: Clenise de Farias Dantas
Telefone: (83) 2101-5591
E-mail: clenise.dantas@ebserh.gov.br

Unidade de Reabilitação
Chefe: João Virgínio de Moura
Telefone: (83) 2101-5527
E-mail: joao.virginio@ebserh.gov.br

Setor de Farmácia Hospitalar
Chefe: Paula Renata Florêncio Mendes
Telefone: (83) 2101-5571
E-mail: paula.mendes@ebserh.gov.br

Unidade de Abastecimento e Dispensação Farmacêutica
Chefe: Rawlisson Douglas Firmino de Lima
Telefone: (83) 2101-5600
E-mail: rawlisson.lima@ebserh.gov.br

Setor de Vigilância em Saúde e Segurança do Paciente
Chefe: Andreia Oliveira Barros Sousa
Telefone: (83) 2101-5607
E-mail: andreia.sousa@ebserh.gov.br

Unidade de Vigiliância em Saúde
Chefe: Hélio Lopes da Silva
Telefone: (83) 2101-5542
E-mail: helio.silveira@ebserh.gov.br

Unidade de Regulação Assistencial
Chefe: Iolanda Guedes da Silva
Telefone: (83) 2101-5538
E-mail: iolanda.silva@ebserh.gov.br

Unidade de Monitoramento e Avaliação
Chefe: Eduardo Espínola Freire
Telefone: (83) 2101-5533
E-mail: eduardo.espinola@ebserh.gov.br

Unidade de Atenção à Saúde da Mulher
Chefe: Sandra Karina de Albuquerque Rolim
Telefone: (83) 2101-5516
E-mail: sandra.rolim@ebserh.gov.br

Unidade do Sistema Cardiovascular e Repiratório
Chefe: Ijanileide Gabriel de Araújo Braga
Telefone: (83) 2101-5513
E-mail: ijanileide.braga@ebserh.gov.br

Unidade do Sistema Urinário
Chefe: André Adelino Brasileiro Silva
Telefone: (83) 2101-5582
E-mail: andre.brasileiro@ebserh.gov.br

Unidade Neuro-Músculo Esquelético
Chefe: Geórgea Hermógenes Torres
Telefone: (83) 2101-5597
E-mail: georgea.torres@ebserh.gov.br

Unidade de Clínica Médica
Chefe: Lígia Cristina Lopes de Farias
Telefone: (83) 2101-5582
E-mail: ligia.farias@ebserh.gov.br

Unidade de Atenção à Saúde da Criança e do Adolescente
Chefe: Maria Nelice Medeiros Silva
Telefone: (83) 2101-5547
E-mail: maria.nelice@ebserh.gov.br

Unidade de Atenção Psicossocial
Chefe: Lindecy Pereira Costa
Telefone: (83) 2101-5567
E-mail: lindecy.costa@ebserh.gov.br

Unidade de Cirurgia Geral
Chefe: Uirá de Melo Sales Marmhoud Coury
Telefone: (83) 2101-5514
E-mail: uira.marmhoud@ebserh.gov.br

Unidade de Urgência e Emergência
Chefe: Sandra Nísia de Andrade Ribeiro Machado
Telefone: (83) 2101-5555
E-mail: sandra.machado@ebserh.gov.br

Unidade de Hematologia e Oncologia
Chefe: France Anne Reinaldo Maia
Telefone: (83) 2101-5603
E-mail: france.maia@ebserh.gov.br


GERÊNCIA DE ENSINO E PESQUISA
Gerente: Alana Abrantes Nogueira de Pontes
Telefone: (83) 2101-5553
E-mail: alana.pontes@ebserh.gov.br

Unidade de Gerenciamento de Atividades de Pós-Graduação
Chefe: Taciana Raulino de Castro Marques
Telefone: (83) 2101-5565
E-mail: taciana.marques@ebserh.gov.br