TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

Comissões HUAC

Comissão Interna de Prevenção de Acidentes HUAC 2018/2019
Representantes dos Empregados EBSERH
Fabiana Vitória de Souto (1o. Titular - Vice-Presidente)
Clarice Wanderley Pinto Brandão Porto (2o.Titutar)
Milena Késsia Tenório Leopoldino (3o.Titutar)
Ana Maria Cartaxo de Alencar (4o.Titutar)
Rosinea Lins de Araujo Carneiro (1o.Suplente)
Evandro Pereira Guimaraes (2o.Suplente)
Emanoel Leite da Silva (3o.Suplente)
Representantes do Empregador EBSERH
Maria Danubia Dantas de Carvalho (1o. Titular - Presidente)
Leandro Bezerra Gomes (2o. Titular)
Ana Licia Ribeiro da Silva (3o. Titular)
Danilo Menezes de Oliveira (4o. Titular)
Luiz Henrique Facanha Araujo (1o. Suplente)
Aldinelyson De Lima Fernandes (2o. Suplente)
Ronaldo Rodrigues Ribeiro Silva (3o. Suplente)
Representantes do Empregador UFCG
Antonio Bernardo Dias

Portaria de Nomeação 2018
Cronograma de Reuniões 2018 2019
Plano de Ação 2018 2019
Ata de Reunião - 1a - 23/10/2018
Ata de Reunião - 2a - 20/11/2018
Ata de Reunião - 3a - 11/12/2018
Ata de Reunião - 4a - 22/01/2019
Ata de Reunião - 5a - 19/02/2019
Ata de Reunião - 6a - 19/03/2019
Ata de Reunião Extraordinária - 1a - 02/04/2019
Ata de Reunião - 7a - 23/04/2019
Ata de Reunião - 8a - 21/05/2019
Ata de Reunião - 9a - 18/06/2019
Ata de Reunião - 10a - 30/07/2019
Ata de Reunião - 11a - 20/08/2019
Ata de Reunião - 12a - 24/09/2019
 

 

 

Comissão Interna de Prevenção de Acidentes HUAC 2019/2020
Representantes dos Empregados EBSERH
Roberta Amador de Abreu (1º Titular - Vice-Presidente)
Márcia Cristina Diniz Barros (2o. Titular)
Matheus Leão de Melo (3o. Suplente)
Ana Paula Ramos Machado (4o. Titular)
Mayra Ferreira Nascimento (1o. Suplente)
Rogers Richard Pedroza Crispim (2o. Suplente) 
Andreia da Silva Batista Fernandes (3o. Suplente) 
Alexis de Andrade Oliveira (4o. Suplente)
Representantes do Empregador EBSERH
Maria Danubia Dantas de Carvalho (1o. Titular - Presidente)
Luiz Henrique Facanha Araujo (2o. Titular)
Danilo Menezes de Oliveira (3o. Titular)
Claudia Valéria Fernandes da Silva (4o. Titular)
Aldinelyson De Lima Fernandes (1o. Suplente)
Clarice Wanderley Pinto Brandão Porto (2o. Suplente)
Ana Licia Ribeiro da Silva (3o. Suplente)
Elian da Silva Francisco (4o. Suplente)

Portaria de nomeação
Instalação e Posse 07-10-2019
Cronograma de Reuniões gestão 2019/2020
Ata de Reunião - 1a - 30/10/2019
Ata de Reunião - 2a - 07/11/2019
Ata de Reunião - 3a - 11/12/2019
Portaria 023 nomeação 17-01-2020
Ata de Reunião - 4a - 23/01/2020

 

CPPS - Comissão de Padronização de Produtos em Saúde
Rosinea Lins de Araujo Carneiro, farmacêutica (Presidente)
Paula Renata Florêncio Mendes, farmacêutica (Vice-Presidente)
Patricia Lira de Araujo, assistente administrativo (Secretária)
Ana Paula Alves Diniz, engenheira segurança do trabalho
Amanda Gonçalves Lopes Coura, nutricionista
Anto.Carlos de Oliveira Gurjão, bioquímico
Ellen Thais Graiff de Sousa, enfermeira
Elzilene Costa de Araujo, enfermeira
Geraldo Pinto Xavier Júnior, médico
Ma.do Socorro Campos Araujo, auxiliar em administração
Mércia de Lourdes Lima, enfermeira
Rosangela Ma. Leite Araujo, assistente em administração
Uirá Luiz de Melo Sales Marmhoud Coury, médico
Portaria de Nomeação
Cronograma de Reuniões 2018
Cronograma de Reuniões 2019
Relatório Anual de Atividades 2018
Ata de Reunião - 1a - 09/10/2018
Ata de Reunião - 2a - 09/11/2018
Ata de Reunião - 3a - 18/12/2018
Lista de Presença Ata de Reunião - 3a - 18/12/2018
Ata de Reunião - 4a - 18/01/2019
Lista de Presença Ata de Reunião - 4a - 18/01/2019
Ata de Reunião - 5a - 05/02/2019
Lista de Presença Ata de Reunião - 5a - 05/02/2019
Ata de Reunião - 6a - 08/03/2019
Ata de Reunião Extraordinária - 13/03/2019
Lista de Presença Ata de Reunião Extraordinária - 13/03/2019
Ata de Reunião - 7a - 02/04/2019
Ata de Reunião - 8a - 03/05/2019
Ata de 2a Reunião Extraordinária - 19/03/2019
Ata de Reunião - 9a - 07/06/2019
Ata de Reunião - 10a - 12/07/2019
Ata de Reunião - 11a - 13/08/2019
Ata de Reunião - 12a - 27/09/2019
Ata de Reunião - 13a - 08/11/2019
CGM - Comissão Gestora Multidisciplinar
Representantes da Administração
Daisy Ferreira Ribeiro, gerente administrativa
Ma.do Socorro Campos Araujo, auxiliar em administração
Representantes da Direção Clínica
Cândida Ma. Cavalcanti Diniz, médica
Representantes da Direção de Enfermagem
Neuma Ma. Fernandes Sobreira Leda, enfermeira
Margareth Rose Lima de Souza, enfermeira
Representantes do Sost Saúde
Jéssica Jeórgia Rocha Diniz, enfermeira
Danielly Vieira de Araujo, médica
Representantes do Sost Segurança
Ana Paula Alves Diniz, engenheira de segurança do trabalho
José Ivanildo de Carvalho, técnico em segurança do trabalho
Representantes da CIPA
Roberta Amador de Abreu, enfermeira
Maria Danubia Dantas de Carvalho, ass.social
Representantes do CCIH
Karina Tavares de Araujo Vilar, enfermeira
Andreia Oliveira Barros Sousa, enfermeira
Responsável pela elaboração e implementação do PGRSS
Hélio Lopes da Silveira, aux. de enfermagem
Ma. Zuleide Rodrigues de Almeida, tec. em enfermagem
Representantes da Central de Material e Esterilização CME
Mabel Osório Rodrigues, enfermeira
Ellen Thais Graiff de Sousa, enfermeira
Representantes do setor de compras
Rosangela Ma. Leite Araujo,
Anto. Ferreira Paulo, ass.administrativo
Representantes do setor de padronização de material
Paula Renata Florêncio Mendes, farmacêutica
Rosinea Lins de Araujo Carneiro, farmacêutica
Portaria de Nomeação
Cronograma de Reuniões 2018 2019
Plano de Trabalho 2018 2019
Ata de Reunião - 1a - 21/06/2018
Lista de Presença Ata de Reunião - 1a - 21/06/2018
Ata de Reunião - 2a - 19/07/2018
Lista de Presença Ata de Reunião - 2a - 19/07/2018
Ata de Reunião - 3a - 16/08/2018
Lista de Presença Ata de Reunião - 3a - 16/08/2018
Ata de Reunião - 4a - 20/09/2018
Lista de Presença Ata de Reunião - 4a - 20/09/2018
Ata de Reunião - 5a - 18/10/2018
Lista de Presença Ata de Reunião - 5a - 18/10/2018
Ata de Reunião - 6a - 28/11/2018
Lista de Presença Ata de Reunião - 6a - 28/11/2018
Ata de Reunião - 7a - 30/01/2019
Lista de Presença Ata de Reunião - 7a - 30/01/2019
Ata de Reunião - 8a - 21/02/2019
Lista de Presença Ata de Reunião - 8a - 21/02/2019
Ata de Reunião - 9a - 21/05/2019
Ata de Reunião - 10a - 27/06/2019
Ata de Reunião - 11a - 28/08/2019
 
Portaria de Nomeação 229 12/12/2019
 
CGRSS - Comissão de Gerenciamento de Resíduos de Serviços de Saúde
Membros Executores
Hélio Lopes da Silveira, aux. de enfermagem
Ma. Zuleide Rodrigues de Almeida, tec. em enfermagem
Ieda Gomes da Silva, tec. em enfermagem
Josane Duarte Guimarães, aux.operacional
Membros Consultores
Valdevino Pedro Messias Neto, médico
Margareth Rose Lima de Souza, enfermeira
Elian da Silva Francisco, nutricionista
Karina Tavares de Araujo Vilar, enfermeira
Jéssica Jeórgia Rocha Diniz, enfermeira
Portaria de Nomeação
Cronograma de Atividades 2017- 2018
Cronograma de Atividades 2019
Cronograma para Educação Permanente e Outras Atividades 2019
Proposta de manejo e adequações Outubro 2018
Relatório Dezembro 2018
Cronograma de Atividades 2019 Atualizado
Relatorio de Visita Tecnica STERICYCLE Fevereiro 2019
Ata de Reunião - 1a - 28/03/2019
Ata de Reunião - 2a - 31/05/2019
Ata de Reunião - 3a - 09/08/2019
Portaria 151 18-09-19 - nova composicao
Ata de Reunião - 4a - 30/10/2019
Ata de Reunião - 5a - 17/12/2019
 
CFT - Comissão de Farmácia e Terapêutica
Lucas de Oliveira Monte, farmacêutico
Alexandre Ferreira da Silva Vale, farmacêutico
Rauel Alves Nobre, farmacêutico
Karine Lopes de Sousa, farmacêutico
Giovanni Araujo Ferreira, farmacêutico
Paula Renata Florêncio Mendes, farmacêutica
Marcos Anto. Dantas de Farias, médico
Ma. Nelice Medeiros Silva, médica
Alana Abrantes Nogueira de Pontes, médica
Renata Silva de Carvalho Gurgel, médica
Geraldo Pinto Xavier Júnior, médico
Ijanileide Gabriel de Araújo Braga, médica
Rodoval Bezerra Cabral, médico
Jack Charley da Silva Acioly, médico
Portaria de Nomeação
Cronograma de Reuniões 2019
Relação de Medicamentos Padronizados 2019
Ata de Reunião - 11/07/2018
Ata de Reunião - 13/08/2018
Ata de Reunião - 13/11/2018
Ata de Reunião - 10/12/2018
Ata de Reunião - 18/12/2018
Ata de Reunião - 12/03/2019
 
 
EMTN - Equipe Multiprofissional de Terapia Nutricional
Flávia Mentor de Araújo, médica
Sandra Regina Dantas Baia, nutricionista
Rafael Trajano Ferreira, farmacêutico
Amanda Manuella Dantas Nobre, enfermeira
Portaria de Nomeação
Cronograma de Reuniões 2019
Ata de Reunião - 26/03/2019
Ata de Reunião - 28/05/2019
Ata de Reunião - 30/07/2019
Ata de Reunião - 26/09/2019
 
CRO - Comissão de Revisão de Óbitos
Beatriz Adelino Brasileiro Silva, médica
Danio Marne Silva de Araújo, enfermeiro
Milena Késsia Tenório Leopoldino, enfermeiro
Rute Correia da Silva Morais, assistente social
Portaria de Nomeação
Cronograma de Reuniões 2019
Ata de Reunião - 26/04/2019
Ata de Reunião - 17/05/2019
Ata de Reunião - 05/07/2019
Ata de Reunião - 16/08/2019
CIVAPH - Comissão Interna Verificação Adicional Plantão Hospitalar
Consuelo Padilha Vilar Salvador, médica
Cândida Ma. Cavalcanti Diniz, médica
Valdevino Pedro Messias Neto, médico
Neuma Ma. Fernandes Sobreira Leda, enfermeira
Paula Renata Florencio Mendes, farmacêutica
Ismênia de Sousa Carneiro Silva, bioquímica
Waleska Roanne de Almeida Wanderley, farmacêutica bioquímica
Mayara de Lurdes Leite Alves, assistente em administração
Portaria de Nomeação
Ata de Reunião - 27/02/2018
Ata de Reunião - 11/06/2018
Ata de Reunião - 13/08/2018
Ata de Reunião - 14/08/2018
Regimento Interno
Ata de Reunião - 25/09/2018
Ata de Reunião - 26/10/2018
Ata de Reunião - 27/11/2018
Ata de Reunião - 20/12/2018
Ata de Reunião - 06/02/2019
Ata de Reunião - 11/03/2019
Ata de Reunião - 24/04/2019
Ata de Reunião - 20/05/2019
Atas de Reunião - 18/06/2019 e 23/07/2019
Atas de Reunião - 13/08 10/09 e 08/10/2019
Ata de Reunião - 19/11/2019
Ata de Reunião - 19/12/2019
 
CACE - Comissão Permanente de Acumulação de Cargos e Empregos
Danielly Vieira de Araujo, médica
José Robson Siqueira de Sousa, assistente administrativo
Ana Ma. Cartaxo de Alencar, fisioterapeuta
Milena Késsia Tenório Leopoldino, enfermeira
Aldalécio Vital Pereira, assistente administrativo
Talita Mendes de Oliveira, farmacêutica
Portaria de Nomeação 2018
Ata de Reunião - 03/08/2018
Portaria de Nomeação 2019
Regimento Interno
Portaria 094 - 04/07/2019 - nomeação dos suplentes
Portaria 143 - 02/09/2019 - nomeação de membros
Cronograma de Reuniões 2019/2020
 
 
 

CCIRS - Comissão de Controle de Infecções Relacionadas a Saúde
Presidente
Jack Charley da Silva Acioly, médico
Membro da Administração
Cândida Ma. Cavalcanti Diniz, médica
Membros Executores
Karina Tavares de Araujo Vilar, enfermeira
Andreia Oliveira Barros Sousa, enfermeira
Hélio Lopes da Silveira, aux. de enfermagem
Membros Consultores
Ma. Gorethe Oliveira, microbiologista
Lucas de Oliveira Monte, farmacêutico
Margareth Rose Lima de Souza, enfermeira
Sandra Regina Dantas Baia, nutricionista
Jéssica Jeórgia Rocha Diniz, enfermeira
Mércia de Lourdes Lima, enfermeira
Amanda Manuella Dantas Nobre, enfermeira
Danielly Vieira de Araujo, médica

Portaria de nomeação 2018
Programa de Controle de Infecção Hospitalar - PCIH HUAC 2019
Regimento Interno 2019 2a versão
Ata de Reuniao 2018 - 1a - 25-09-2018 - pagina 1
Ata de Reuniao 2018 - 1a - 25-09-2018 - pagina 2
Ata de Reuniao 2018 - 1a - 25-09-2018 - pagina 3
Ata de Reuniao 2018 - 2a - 08-10-2018 - pagina 1
Ata de Reuniao 2018 - 2a - 08-10-2018 - pagina 2
Ata de Reuniao 2018 - 2a - 08-10-2018 - pagina 3
Ata de Reuniao 2018 - 2a - 08-10-2018 - pagina 4
Ata de Reuniao 2018 - 3a - 31-10-2018 - pagina 1
Ata de Reuniao 2018 - 3a - 31-10-2018 - pagina 2
Ata de Reuniao 2018 - 3a - 31-10-2018 - pagina 3
Ata de Reuniao 2018 - 3a - 31-10-2018 - pagina 4
Ata de Reuniao 2018 - 4a - 03-12-2018 - pagina 1
Ata de Reuniao 2018 - 4a - 03-12-2018 - pagina 2
Ata de Reuniao 2019 - 1a - 05-04-2019 - pagina 1
Ata de Reuniao 2019 - 2a - 08-05-2019 - pagina 1
Ata de Reuniao 2019 - 2a - 08-05-2019 - pagina 2
Ata de Reuniao 2019 - 2a - 08-05-2019 - pagina 3
Portaria 96 05-07-2019 - nova composição
Ata de Reuniao 2019 - 3a - 02-08-2019
Ata de Reuniao 2019 - 5a - 23-08-2019 - extraordinária - pagina 1
Ata de Reuniao 2019 - 5a - 23-08-2019 - extraordinária - pagina 2
Ata de Reuniao 2019 - 5a - 23-08-2019 - extraordinária - pagina 3
Ata de Reuniao 2019 - 2a - 03-09-2019 - pagina 1
Ata de Reuniao 2019 - 2a - 03-09-2019 - pagina 2
Ata de Reuniao 2019 - 3a - 25-09-2019
Ata de Reuniao 2019 - 6a - 26-12-2019 - Planejamento 2020 - pagina 1
Ata de Reuniao 2019 - 6a - 26-12-2019 - Planejamento 2020 - pagina 2
Ata de Reuniao 2019 - 6a - 26-12-2019 - Planejamento 2020 - pagina 3
 
 
Portaria de nomeação 041-2019 03-04-2019
Ata de Reunião 2019 - 1a - 06-06-2019
Ata de Reunião 2019 - 2a - 06-06-2019

 

CMC - Comissão de Mediação e Conciliação
Representantes da Gerência Administrativa
Karla Micheline Nunes da Silva
Alesandra dos Santos Henrique Pereira
Representantes da Gerência de Atenção a Saúde
Valdevino Pedro Messias Neto
Cândida Ma. Cavalcante Diniz
Representantes da Gerência de Ensino e Pesquisa
Alana Abrantes Nogueira de Pontes
Taciana Raulino Castro Marques
Portaria de nomeação 149-2019 12-09-2019
Ata de Reunião 2019 - 1a - 25-10-2019
 

 

CGLEC - Comissão de Gestão da Lista de Espera de Cirurgia
Uirá Luiz de Melo Sales Marmhoud Coury, médico
Valdevino Pedro Messias Neto, médico
David Pessoa Morano, médico
Ana Lícia Ribeiro da Silva, enfermeira
Marcel Saraiva Barbosa, médico
André Adelino Brasileiro Silva, médico
Portaria de nomeação 033 30/01/2020