Quem é quem Quem é quem

Quem é quem / contatos

Quem é quem / contatos

Contato: (61) 2028-5209

Superintendente: Elza Ferreira Noronha
elza.noronha@ebserh.gov.br | 2028-5209


Auditora: Ana Paula Rodrigues Freire
ana.freire@ebserh.gov.br | 2028-5590

Ouvidor: Paulo Rodrigo Ribeiro Guimarães
paulo.guimaraes@ebserh.gov.br | 2028-5468

Chefe do Setor Jurídico: Bruno Wurmbauer Junior
bruno.junior@ebserh.gov.br | 2028-5546

Chefe da Unidade de Planejamento: Francisca de Meneses Lins
francisca.flins@ebserh.gov.br | 2028-5467 

Chefe do Setor de Gestão da Pesquisa e Inovação Tecnológica: Milena Perpétua Guedes do Nascimento
milena.nascimento@ebserh.gov.br | 2028-5339

Contato: (61) 2028-5535

Gerente de Atenção à Saúde: Rodolfo Borges de Lira – rodolfo.lira@ebserh.gov.br | 2028-5025
 

Chefe do Setor de Vigilância em Saúde: Sabrina Telma Martins
sabrina.martins@ebserh.gov.br | 2028-5278

Chefe do Setor de Regulação e Avaliação em Saúde: Gizele Pereira Mota
gizele.mota@ebserh.gov.br | 2028-5007

Chefe da Unidade de Gestão de Leitos e Ambulatórios: Charlene Starling
charlene.starling@ebserh.gov.br | 2028-5597
 

Divisão de Gestão do Cuidado
Chefe: Álvaro Modesto da Silva Rodrigues Neto – alvaro.neto@ebserh.gov.br | 2028-5493

Chefe do Setor de Urgência e Emergência: José Fábio da Silva Neves
jose.neves@ebserh.gov.br | 2028-5451

Chefe da Unidade de Pronto-Socorro: Álida Alves dos Santos
alida.santos@ebserh.gov.br | 2028-5451

Chefe da Agência Transfusional: Flávia Dias Xavier  
flavia.xavier@ebserh.gov.br | 2028-5507

Chefe da Unidade de Clínica Geral: Daisy Maria Coelho Mendonça
daisy.mendonca@ebserh.gov.br | 2028-5228

Chefe da Unidade de Oncologia: Jucileia Rezende Souza
jucileia.souza@ebserh.gov.br | 2028-5049

Chefe da Unidade Saúde Bucal: Debora Ferreira Carneiro
debora.carneiro@ebserh.gov.br | 2028-5263

Chefe da Unidade Psicossocial: Silvia Furtado de Barros
silvia.barros@ebserh.gov.br | 2028-5276

Chefe da Unidade Materno-Infantil: Lizandra Moura Paravidine Sasaki
lizandra.sasaki@ebserh.gov.br | 2028-5232

Chefe da Unidade Cardiovascular: Janaína D'Ávila Moura
janaina.moura@ebserh.gov.br | 2028-5326

Chefe da Unidade de Cabeça e Pescoço: Gardênia Lustosa de Lucena
gardênia.lucena@ebserh.gov.br | 2028-5278

Chefe da Unidade de Atenção à Criança e ao Adolescente: Cid Fragoso Ferreira
cid.ferreira@ebserh.gov.br | 2028-5511

Chefe da Unidade de Cirurgia Geral: Cleusimar Viana Jacobina de Jesus
cleusimar.jesus@ebserh.gov.br | 2028-5578

Chefe da Unidade de Atenção à Saúde do Idoso: Lucas Faria de Castro  
lucas.castro@ebserh.gov.br | 2028-5419

Chefe substituta da Unidade de Saúde Mental: Milena Conceição da Costa
milena.costa@ebserh.gov.br | 2028-5434

Chefe da Unidade do Sistema Urinário: Lucyana Bertoso de Vasconcelos Freire
lucyana.freire@ebserh.gov.br | 2028-5227

Chefe da Unidade de Saúde da Mulher: Ceres Nunes de Resende
ceres.resende@ebserh.gov.br | 2028-5204

Chefe da Unidade do Sistema Neuromuscular: Rebeca da Nóbrega Lucena Pinho
rebeca.pinho@ebserh.gov.br | 2028-5431

Chefe substituto da Unidade do Sistema Respiratório: Juarez Gomes de Araújo Júnior
juarez.araujo1@ebserh.gov.br | 2028-5280
 

Divisão de Apoio Diagnóstico e Terapêutico
Chefe: Rodrigo Haddad – rodrigo.haddad@ebserh.gov.br | 2028-5395
 
Chefe do Setor de Apoio Diagnóstico: Rigeldo Augusto Lima
rigeldo.lima@ebserh.gov.br | 2028-5220

Chefe da Unidade Laboratório de Análises Clínicas: Reinaldo de Oliveira Morais
reinaldo.morais@ebserh.gov | 2028-5538

Chefe da Unidade de Laboratório de Anatomia Patológica: Plínio Lemo Barbosa Silva
plinio.silva@ebserh.gov.br | 2028-5499

Chefe da Unidade de Diagnóstico por Imagem: Brainerd Bernardes Pinto Bandeira
brainerd.bernardes@ebserh.gov.br | 2028-5220

Chefe da Unidade de Medicina Nuclear: Flavio Andrade de Souza
flavio.andrade@ebserh.gov.br | 2028-5319

Chefe do Setor de Apoio Terapêutico: Liana Barbaresco Gomide Matheus
liana.matheus@ebserh.gov.br| 2028-5395

Chefe da Unidade de Bloco Cirúrgico: Júlio César Romanholo de Almeida
julio.almeida@ebserh.gov.br | 2028-5375

Chefe da Unidade de Reabilitação: Patrícia Alves Ponte Monteiro
patrícia.monteiro@ebserh.gov.br | 2028-5337

Chefe da Unidade de Nutrição Clínica: Vanessa Conceição Rocha Araújo de Menezes
vanessa.menezes@ebserh.gov.br | 2028-5362

Chefe da Unidade de Farmácia Dispensação: Noemia Urruth Leão Tavares
noemia.tavares@ebserh.gov.br | 2028-5548

Chefe da Unidade de Farmácia Clínica: Maria Carolina Moro Redeschi Buss
maria.buss@ebserh.gov.br | 2028-5389

Chefe da Unidade de Cuidados Intensivos e Semi-intensivos: André Luiz Araújo Branquinho
andre.branquinho@ebserh.gov.br | 2028-5052

Chefe da Unidade de Abastecimento Farmacêutico: Danielle Lacerda
danielle.pires@ebserh.gov.br | 2028-5446

Chefe da Unidade de Processamento de Materiais Esterilizados: Deise Costa dos Santos
deise.costa@ebserh.gov.br | 2028-5573

Chefe da Unidade de Transplante: Rômulo Maroccolo Filho
romulo.filho@ebserh.gov.br | 2028-5335
 

Divisão Médica
Chefe: Luciano Talma Ferreira – luciano.talma@ebserh.gov.br | 2028-5395
 

Divisão de Enfermagem
Chefe: Alaíde Francisca de Castro – alaide.castro@ebserh.gov.br | 2028-5527

Contato: (61) 2028-5530

Gerente de Ensino e Pesquisa: Dayde Lane Mendonça da Silva – dayde.silva@ebserh.gov.br | 2028-5489


Chefe da Unidade de Telessaúde: Leonardo Lima Santos
leonardo.santos@ebserh.gov.br | 2028-5523

Chefe do Setor de Gestão da Pesquisa e Inovação Tecnológica: Fernando Araujo Rodrigues de Oliveira
fernando.foliveira@ebserh.gov.br | 2028-5021

Chefe do Setor de Gestão do Ensino: Renata Souza Martins
renata.martins@ebserh.gov.br | 2028-5522

Chefe da Unidade de Pós-Graduação: Patrícia Antônia Santos Costa
patricia.santos@ebserh.gov.br | 2028-5383

Chefe da Unidade de Graduação e Cursos Técnicos: Fernanda da Rosa
fernanda.drosa@ebserh.gov.br | 2028-5583

Contatos: (61) 2028-5044

Gerente Administrativo: Paulo Mendes de Oliveira Castro – Paulo.mendes@ebserh.gov.br | 2028-5004
 
Divisão Administrativa e Financeira
Chefe: Vanilda de Oliveira Coelho – vanilda.coelho@ebserh.gov.br | 2028-5510

Chefe do Setor de Orçamento e Finanças: Wellington da Silva Oliveira
wellington.oliveira@ebserh.gov.br | 2028-5459

Chefe da Unidade de Programação Orçamentária e Financeira: Bruno Henrique Rodrigues de Souza 
bruno.bsouza@ebserh.gov.br | 2028-5386

Chefe da Unidade de Pagamento da Despesa: Paulo Henrique de Oliveira Linhares
paulo.linhares@ebserh.gov.br | 2028-5359

Chefe da Unidade de Liquidação da Despesa: Alanuça Sales de Oliveira
alanuca.oliveira@ebserh.gov.br | 2028-5459

Chefe do Setor de Contabilidade: Amanda Gomes Silva
amanda.gomes@ebserh.gov.br | 2028-5481

Chefe da Unidade de Contabilidade Fiscal: Elisângela Alves da Costa
elisangela.acosta@ebserh.gov.br | 2028-5225

Chefe da Unidade de Contabilidade de Custos: Marcela dos Santos Marques
marcela.marques@ebserh.gov.br | 2028-5454

Chefe do Setor de Administração: Eliane Vieira da Costa
eliane.costa@ebserh.gov.br | 2028-5064

Chefe da Unidade de Compras: Thalita Cardoso Soares
thalita.soares@ebserh.gov.br | 2028-5470

Chefe da Unidade de Licitações: Susana Sousa Campos
susana.sousa@ebserh.gov.br | 2028-5344

Chefe da Unidade de Contratos: Osmar Sebastião Dias Junior
osmar.junior@ebserh.gov.br | 2028-5588

Chefe da Unidade de Apoio Operacional: Luciana Camilo Pereira
luciana.pereira1@ebserh.gov.br | 2028-5308

Chefe da Unidade de Patrimônio: Fernando Henrique Vieira Lacerda
fernando.lacerda@ebserh.gov.br | 2028-5462


Divisão de Gestão de Pessoas
Chefe: Marina Curi – marina.curi@ebserh.gov.br | 2028-5221
 

Divisão de Logística e Infraestrutura Hospitalar
Chefe interino: Moab Pereira Santana - moab.santana@ebserh.gov.br | 2028-5268
 
Chefe do Setor de Engenharia Clínica: Diogo da Silva Lima
diogo.lima@ebserh.gov.br | 2028-5270

Chefe do Setor de Infraestrutura Física: Moab Pereira Santana
moab.santana@ebserh.gov.br | 2028-5268

Chefe do Setor de Hotelaria Hospitalar: Renata Scamillia da Silva
renata.scamillia@ebserh.gov.br | 2028-5254

Chefe do Setor de Suprimentos: Adriana Cristina Paes
adriana.paes@ebserh.gov.br | 2028-5460

Chefe da Unidade de Almoxarifado: Catarina Simão Silva
catarina.simao@ebserh.gov.br | 2028-5350