Principais cargos e respectivos ocupantes Principais cargos e respectivos ocupantes

Quem é quem

Superintendência:

Manoel Luiz de Cerqueira Neto

E-mail: manoel.cerqueira@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2001

Auditoria:

André Luiz de Souza Ferreira

E-mail: ferreira.andre@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2120

Setor Jurídico:

Danillo Lima Dos Santos

E-mail: danillo.santos@ebserh.gov.br  

Telefone: (79) 3632.2057                           

Setor de Gestão de Processos e Tecnologia da Informação:

Thiers Garretti Ramos Sousa

E-mail: Thiers.Sousa@ebserh.gov.br  

Telefone: (79) 3632.2011                             

Ouvidoria:

Maria Edjane dos Santos

E-mail: maria.edjane@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2003                       

Unidade de Planejamento:  

Inajara de Moraes Peres

E-mail: inajara.peres@ebserh.gov.br                       

Telefone: (79) 3632.2034

Gerencia de Atenção à Saúde:

Érico de Pinho Menezes (em exercício)

E-mail: erico.menezes@ebserh.gov.br 

Telefone: (79) 3632.2002

Divisão de Gestão do Cuidado:

Marcos Henrique dos Santos        

E-mail: marcos.henrique@ebserh.gov.br 

Telefone: (79) 3632.2041

Divisão Médica e Diretora Técnica:

Evelyn de Oliveira Machado

E-mail: evelyn.machado@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2041

Divisão de Enfermagem:  

Luana Dantas Cruz

E-mail: luana.dantas@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2041

Setor de Apoio Diagnóstico e Terapêutico 

Paula Viviane Dantas da Cruz 

E-mail: paula.dantas@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2028

Setor de Farmácia Hospitalar

Samara Siqueira

E-mail: samara.fernandes@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2112

Setor de Gestão de Qualidade e Vigilância em Saúde

Ana Marta Libório de Jesus

E-mail: marta.jesus@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2041

Setor de Regulação e Avaliação em Saúde

Camilla Santana 

E-mail:

Telefone: (79) 3632.

Unidade de Pronto Atendimento

Vanessa Brito de Pinho

E-mail: vanessa.pinho@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2048

Unidade de Vigilância em Saúde:

Adriana Lopes Santos 

E-mail: adriana.santos@ebserh.gov.br 

Telefone: (79) 3632.2024

Unidade de Gestão de Riscos Assistenciais

Rafaela Guimarães Cotias Miranda

E-mail: rafaela.miranda@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2024 

Unidade de Monitoramento e Avaliação:    

Sidicley Moura Barros

E-mail: sidicley.barros@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2109

Unidade de Abastecimento e Dispensação Farmacêutica:     

Ariane Viana

E-mail: ariane.viana@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2112

Unidade de Nutrição Clínica:      

Camila Andrade de Oliveira Dantas

E-mail: camila.dantas@ebserh.gob.br 

Telefone: (79) 3632.2041

Unidade de Atenção à Saúde da Mulher

Renan Argolo de Farias

E-mail: renanfarias.huufs@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2035 

Unidade de Farmácia Clínica

Renata Lisboa Barbosa

E-mail: barbosa.renata@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2112

Unidade de Clínica Médica

Gabriel Ramos

E-mail: gabriel.ramos@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2032

Unidade de Laboratório de Análises Clínicas e Anatomia Patológica

Rivalbergues Barbosa de Sousa

E-mail: rivalbergues.sousa@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2044

Unidade de Diagnóstico por Imagem

Keila Henrique Lisboa

E-mail: keila.lisboa@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2118

Unidade de Atenção a Saúde da Criança e do Adolescente

Pedro Guerra Junior

E-mail: pedro.junior@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2014

Unidade Neuro - Músculo Esquelético

Wagner Lima De Lucena

E-mail: wagner.lucena@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2029

Unidade de Atenção Psicossocial

Aline Alves Menezes

E-mail: menezes.aline@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2041

Unidade de Cirurgia/RPA/CME

Polianna Maria de Andrade

E-mail: poliana.andrade@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2028

Unidade de Cuidados Intensivos e Semi Intensivos Adulto - Cirurgia/RPA/CME

Afonso Janones Silva Pereira

E-mail: afonso.pereira@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2006

Unidade do Sistema Urinário

Jamesson Santos

E-mail: jamesson.santos@ebserh.gov.br

Telefone: (79)3632.2115

Unidade do Sistema Cardiovascular

Martins Dionizio Dos Santos Junior

E-mail: martins.junior@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2014

Unidade de Regulação Assistencial

Elielma Ribeiro dos Santos

E-mail: elielma.santos@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2018

Unidade de Cirurgia Geral

Katarine Carvalho Caetano

E-mail: katarine.caetano@ebserh.gov.br

Telefone: (79)3632.2114

Unidade de Hematologia e Oncologia

Evelyn De Oliveira Machado         

E-mail: evelyn.machado@ebserh.gov.br 

Telefone: (79) 3632.2041

Gerência de Ensino e Pesquisa:

Fernando Every Belo Xavier

E-mail: fernando.every@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2004

Setor de Gestão da Pesquisa e Inovação Tecnológica

Camila Brandão de Souza

E-mail: camila-souza.cs@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2122 

Setor de Gestão do Ensino

Fernando Every Belo Xavier

E-mail: fernando.every@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2004

Unidade de Gerenciamento de Atividades de Graduação e Ensino Técnico

Thiago Souza Pimentel

E-mail: thiago.pimentel@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2116

Unidade de Gerenciamento de Atividades de Pós-Graduação

Thiago da Silva Mendes

E-mail: thiago.mendes@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2122

 

Gerência Administrativa:

Luiz Marcos De Oliveira Silva

E-mail: luiz.oliveira@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2005

Divisão Administrativa Financeira:

Sérgio Sávio Ferreira da Conceição

E-mail: sergio.savio@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2069

Setor de Orçamento e Finanças:

Clézia De Souza Santos

E-mail: clezia.santos@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2055

Setor de Administração:

Deise Maísa Ribeiro de Santana

E-mail: deise.santana@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2069

Setor de Avaliação e Controladoria

Claudionor de Jesus Junior

E-mail: claudionor.junior@ebserh.gov.br 

Telefone: (79) 3632.2053

Unidade de Liquidação da Despesa:

Wesley Frankly Costa dos Anjos

E-mail: wesley.anjos@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2055

Unidade de Contratos:

Alice Valéria Carregosa Silva

E-mail: alice.carregosa@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2053

Unidade de Compras:

Hellen Deise Lopes dos Santos

E-mail: hellen.lopes@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2056

Unidade de Patrimônio

Bráulio de Carli Costa Lima

E-mail: braulio.lima@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2007

Unidade de Apoio Operacional:

Maria da Conceição de Jesus Farias

E-mail: maria.farias.2@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2053

Unidade de Licitações:

José Ribeiro de Almeida Júnior

E-mail: jose.jribeiro@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2039

Unidade de Programação Orçamentária e Financeira

Lidiane Alves de Sá Torres

E-mail: lidiane.alves@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2055

Unidade de Pagamento da Despesa

Pedro Henrique Gama Santos

E-mail: pedro.gama@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2055

Divisão de Gestão de Pessoas:

Ivone Santos 

E-mail: ivone.santos@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2060

Unidade de Saúde Ocupacional e Segurança do Trabalho

Larisse Maria Ribeiro Carvalho

E-mail:larisse.carvalho@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2037

Divisão de Logística e Infraestrutura Hospitalar:

Marconi De Almeida Nascimento

E-mail: marconi.nascimento@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2052

Setor de Infraestrutura Física:

Paulo Roberto Dos Santos

E-mail: paulo.psantos@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2114

Unidade de Engenharia Clínica

Nathalia Rocha Alves

E-mail: nathalia.alves@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2033

Setor de Logística:

Hiram Deiques Peres

E-mail: hiram.peres@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2008

Unidade de Hotelaria

Inácio Venâncio Farias Júnior

E-mail: inacio.junior@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2108

Unidade de Abastecimento:

José Cleantes de Carvalho Júnior

E-mail: jose.cleantes@ebserh.gov.br

Telefone: (79) 3632.2007