Comissões Hospitalares Comissões Hospitalares

Comissões Hospitalares

Comissões Hospitalares

Comissões

Presidente:

Zenilda Vieira Bruno - Médica

Membros:

Débora Fernandes Brito - Sexóloga

Eclésia Fragoso Nogueira - Enfermeira

Lorena Rodrigues Ferreira Guimarães Santos - Psicóloga

Maria Tereza Dias Magalhães - Médica

Rita de Kássia Araújo - Auxiliar de Enfermagem

Verbena Paulo Sandes Guedes - Assistente Social

Zenilda Vieira Bruno - Médica

 

Portaria nº 30/2017, 3 de outubro de 2017

Presidente:
Walécia Diana Gadelha Maia, SIAPE 15185974

Membros:
Adelina Braga Batista - SIAPE 2173875
Aline Maria Parente de Freitas Veras – SIAPE 2173901
Aline Roberta Mazzier de Souza – SIAPE 2257283
Ana Maria Evangelista de Goes – SIAPE 2166571
Aracélia Gurgel Rodrigues – SIAPE 1069086
Assuero Silva Meira – SIAPE 2174005
Clevanice Moreira Norte – SIAPE 2249754
Cristiane Ribeiro dos Santos Farias – SIAPE 2288084
Emanuel Martins Ferreira – SIAPE 2232115
Emeline Moura Lopes – SIAPE 1703042
Eugenie Desirèe Rabelo Néri Viana – SIAPE 1166031
Fernanda Macêdo de Oliveira Neves – SIAPE 2249777
Gabrielle Mendes Gott – SIAPE 2360305
Geórgia Karine Lopes Soares – SIAPE 1168078
Hannah Iorio Dias – SIAPE 14510741
Juliana de Lima Comaru – SIAPE 2288364
Macileide da Silva Bandeira – SIAPE 2166722
Niciane Bandeira Pessoa Marinho Capistrano - SIAPE 2160407
Regis Barreto Aguiar Fonteles - SIAPE 2254177
Rhaquel de Morais Alves Barbosa Oliveira – SIAPE 2276198
Walécia Diana Gadelha Maia – SIAPE 15185974

Portaria-SEI nº 6, de 22 de outubro de 2019.
 

Presidente: Maria José Carneiro;
Vice-presidente: Fabrícia Alves Galvão;
Secretária: Verônica Maria de Queiroz Ferreira.

Composição:

ANA PAULA FÉLIX - Representante dos técnicos de radiologia;
FABRÍCIA ALVES GALVÃO - Representante do Núcleo de Vigilância Epidemiológica;
FRANCISCO DAS CHAGAS DOS SANTOS - Representante da Comissão do Plano de Prevenção de Acidentes com Materiais Perfurocortante;
GABRIELLE GAMA TEIXEIRA LIMA GALVÃO - Representante do Bloco Cirúrgico;
JOICINEY DAS CHAGAS SILVA - Representante da Unidade de Saúde Ocupacional e Segurança do Trabalho;
MARIA JOSÉ CARNEIRO - Representante do Grupo Gestor;
MARIA LIDUÍNA FREITAS PINTO - Representante do Setor de Apoio Diagnóstico e Terapêutico;
NERCI DE SÁ CAVALCANTE CIARLINI - Representante do Serviço de Controle de Infecção Hospitalar;
RÉGIS BARRETO AGUIAR FONTELES - Representante da Unidade de Engenharia Clínica da MEAC;
VANESSA DA FROTA SANTOS - Representante da Divisão de Enfermagem;
VERÔNICA MARIA DE QUEIROZ FERREIRA - Representante da Unidade de Laboratório.

 

Portaria-SEI nº 2, de 08 de julho de 2019.

Presidente:

Danielle Campos de Aguiar 

Composição:

Antonia Maria de Carvalho

Carlos Augusto Alencar Junior

Cleisson Silva dos Santos

Clevanice Moreira Norte

Elisangela Guerra de Souza

Eugenie Desiree Rabelo Néri Viana

Igor Emanuel Vasconcelos e Martins Gomes

Jackson Monteiro Rodrigues de Souza

Janaina Landim De Sousa

Karla de Abreu Peixoto Moreira

Macileide da Silva Bandeira

Maria Liduina Freitas Pinto

Maria Rosalise Bezerra Saraiva

Marina Nunes Caminha Cabral

Samilla Ferreira Dantas

Tânia Maria Almeida da Silva

Wedja Morgana de Carvalho Silva Martins

 

Portaria-SEI, N° 209, 21 de agosto de 2019

Presidente:

Marcus Vinícius Dantas da Nóbrega.

 

Membros:

TITULAR

SUPLENTE

SETOR

Cláudia Rejane Pinheiro Maciel Vidal
(SIAPE 11659017)

Ivete Pinheiro de Lima
(SIAPE 18815367)

Clínica Cirúrgica 2º Andar

Lívia de Paulo Pereira
(SIAPE 2160650)

Flávia Keli Rocha Souza
(SIAPE 2215162)

Clínica Obstétrica 1º Andar

Marcus Vinícius Dantas da Nóbrega
(SIAPE 2215226)

Nerci de Sá Cavalcante Ciarlini
(SIAPE 1854701)

Serviço de Controle de Infecção Hospitalar

Albacleuma Silva Aguiar
(SIAPE 4671449)

Ana Maria Evangelista de Goes
(SIAPE 2166571)

Serviço de Controle de Infecção Hospitalar

Keline Soraya Santana Nobre
(SIAPE 13663951)

João Paulo França Gomes
(SIAPE 2238430)

Serviço de Controle de Infecção Hospitalar

Fabrícia Alves Galvão
(SIAPE 2347597)

Fernanda Macedo de Oliveira Neves
(SIAPE 2249777)

Serviço de Vigilância Epidemiológica

Hannah Iorio Dias
(SIAPE 1451074)

Rhaquel de Morais Alves Barbosa Oliveira
(SIAPE 2276198)

Setor de Gestão da Qualidade e Vigilância em Saúde

Luciana Maria de Oliveira Nascimento
(SIAPE 12439071)

Neirisleide Maria Feitosa de Oliveira
(SIAPE 2204164)

Unidade de Cirurgia, RPA e CME

Fabíola Nunes de Sá
(SIAPE 2224365)

Rejane Lúcia Alves Maia
(SIAPE 11658320)

Unidade de Cuidado Intensivo Materno

Aline Maria Parente de Freitas Veras
(SIAPE 2173901)

Mariana de Oliveira Brizeno de Souza
(SIAPE 1451062)

Unidade de Farmácia

Emanuel Martins Ferreira
(SIAPE 2232115)

Ladyne Silva Cavalcante
(SIAPE 2390249)

Unidade de Hotelaria

Elizabeth Ribeiro Yokobatake Souza
(SIAPE 1519049)

Maria Liduina Freitas Pinto
(SIAPE 11658339)

Unidade de Laboratório de Análises Clínicas e Anatomia Patológica

Luana Cabral Holanda
(SIAPE 2166719)

Joelma Maria Araújo de Oliveira
(SIAPE 2166678)

Unidade de Nutrição

Clevanice Moreira Norte
(SIAPE 2249754)

Tiago Lima Aguiar
(SIAPE 2232162)

Unidade de Produtos para Saúde

Ineida Maria Coelho Sales
(SIAPE 18788319)

Priscila de Vasconcelos Monteiro
(SIAPE 2254217)

Unidade de Pronto-Socorro / Pronto-Atendimento

Aurora Maria Bento de Oliveira
(SIAPE 2160690)

Virgínia Maia do Nascimento
(SIAPE 2250149)

Unidade de Saúde Ocupacional e Segurança do Trabalho

Maria Francielze Holanda Lavor
(SIAPE 1165900)

Roberta Stephanie Souza Bandeira
(SIAPE 2232153)

Unidade Neonatal de Cuidados Intensivos e Intermediários

 

Portaria - SEI nº 10, de 05 de dezembro de 2019.

Presidente:

Katrien Antonissen Lima Verde.

 

Nome

Cargo

Karla Pimentel de Araújo

Fisioterapeuta

Katrien Antonissen Lima Verde

Médica Neonatologista

Maria Carolina Ribeiro Gomes

Assistente Social

Maria do Socorro Leonacio

Psicóloga

Renara Pinheiro e Silva Salvador

Técnica de Enfermagem

 

Portaria nº 016/2018, de 14 de setembro de 2018.

Presidente:
Walécia Diana Gadelha Maia.

Membros:
Carlos Augusto Alencar Júnior - Médico - Gerência de Atenção à Saúde
Cleisson Silva dos Santos - Analista de Tecnologia da Informação - Gestão de Processos e de Tecnologia da Informação
Eduardo Frota Oliveira - Engenheiro Clínico - Engenharia Clínica
Eugenie Desirèe Rabelo Néri Viana - Farmacêutica - Setor de Vigilância em Saúde e Segurança do Paciente da MEAC
Fabíola Nunes de Sá - Enfermeira - UTI Adulto MEAC
Francisco Djacy Silveira - Técnico em Contabilidade - Contabilidade HUWC
João Paulo Lima - Assistente Administrativo - Faturamento MEAC
José Hallyson de Moura Lima - Engenheiro Eletricista - Infraestrutura Física
Kélvia de Andrade Rodrigues - Assistente Administrativo - Contabilidade HUWC
Maria Cristina Cordeiro - Técnico em Contabilidade Contabilidade - HUWC
Pedro Theóphilo Ramos Neto - Engenheiro Civil - Gerência Administrativa
Régis Barreto Aguiar Fonteles - Engenheiro Clínico - Engenharia Clínica MEAC
Rejane Lúcia Alves Maia - Enfermeira - UTI Adulto MEAC
Simone Maria Pinheiro Meireles - Enfermeira - Divisão de Enfermagem MEAC
Stephanie Wilkes da Silva - Médica - UTI Adulto MEAC
Walécia Diana Gadelha Maia - Farmacêutica - SCIH MEAC

 

Portaria nº 092, de 30 de abril de 2019

Presidente: Maria Izélia Gomes.

Secretária: Danila Paula Carneiro de Oliveira.

 

Membros Titulares

Nome

Cargo

Alessandra Cavaignac Machado

Enfermeira

Carmelita do Nascimento Mateus

Técnica de Enfermagem

Cláudia Rejane Pinheiro Maciel Vidal

Enfermeira

Claudinéia Mendonça da Silva Lopes

Técnica de Enfermagem

Danila Paula Carneiro de Oliveira

Enfermeira

Dulce Maria Cardoso da Silva

Técnica de Enfermagem

Francisco Moura Pessoa Paiva

Enfermeiro

Laryssa Fernanda Saraiva de Souza

Técnica de Enfermagem

Maria Izélia Gomes

Enfermeira

Membros Suplentes

Nome

Cargo

Ana Beatriz Diógenes Cavalcante

Enfermeira

Andrea Gomes Aguiar

Técnica de Enfermagem

Ivete Pinheiro de Lima

Enfermeira

Jucilene Stênio dos Santos

Técnica de Enfermagem

Júlio César Acariane Mouro

Enfermeiro

Leide Laura Santos Leite

Técnica de Enfermagem

Luana Duarte Wanderley Cavalcante

Enfermeira

Maria Valquíria de Aguiar Campos Sena

Técnica de Enfermagem

Paula Daiane Silva Souza

Enfermeira

 

Portaria nº 036, de 21 de dezembro de 2018. 

PRESIDENTE:

- Elson José de Almeida Júnior, Médico, SIAPE 2167256

 

SECRETÁRIO:

- Jairo Santiago Gurgel, Médico, SIAPE 1601473

 

MEMBROS TITULARES:

- Elson José de Almeida Júnior, Médico, SIAPE 2167256

- Jairo Santiago Gurgel, Médico, SIAPE1601473

- Jordana Parente Paiva, Médica, SIAPE 1519062

- Laryssa Portela Ramos Magalhães Rêgo, Médica, SIAPE 1756585

 

MEMBROS SUPLENTES

- Eugênia Carla Sousa Batista, Médica, SIAPE 1484027

- Manuela Cavalcante Portela Marinho, Médica, SIAPE 2160632

- Flávia Érica Maia de Sousa, Médica, SIAPE 2232122

- Marco Aurélio Pinheiro do Nascimento, Médico, SIAPE 1672104

 

Portaria-SEI nº 01, de 16 de março de 2020

01 (um) representante da Governança do HUF (preferencialmente GAS):

TATIANA AMANCIO CAMPOS CRISPIM (Presidente).

 

01 (um) representante da Comissão de Controle de Infecção Hospitalar (CCIH):

NERCI DE SÁ CAVALCANTE CIARLINI.

 

01 (um) representante do Setor de Gestão da Qualidade e Segurança do Paciente:

HANNAH IORIO DIAS.

 

01 (um) representante da Gerência Administrativa:

SOLANGE MARIA DE OLIVEIRA SANTOS.

 

01 (um) representante da Divisão de Enfermagem:

MARIA DA PIEDADE ALBUQUERQUE.

 

Representantes dos serviços médicos ou Divisão Médica:

GEORGE CHAVES NUNES;

LILIANA SOARES NOGUEIRA PAES;

STEPHANIE WILKES DA SILVA;

ANTÔNIA MARIA DE CARVALHO.

 

01 (um) representante de cada área que compõe a Farmácia Hospitalar:

ALINE MARIA PARENTE DE FREITAS VERAS;

LAYSA KELLY GOMES DULTRA.

 

01 (um) representante da Gerência de Ensino e Pesquisa:

VIRGILIO CESAR DOURADO DE MACEDO.

 

01 (um) representante do corpo docente e discente:

RENATA MONTEIRO XAVIER DE LIMA.

 

01 (um) representante do Núcleo de Avaliação de Tecnologias em Saúde – NATS:

THISCIANE FERREIRA PINTO GOMES.

 

Portaria nº 058, de 29 de janeiro de 2020.

Presidente:

Juliana de Lima Comaru

Portaria nº 007/2019, 01 de abril de 2019 

 

Membros:

Nome

Cargo

Edglesy Carneiro Aguiar

Enfermeira

Elizabeth Ribeiro Yokobatake Souza

Farmacêutica

Emanuel Martins Ferreira

Assistente Administrativo

Jociney das Chagas Silva

Engenheira de Segurança do Trabalho

Juliana de Lima Comaru

Enfermeira

Maria Lindomar Mendes

Analista Administrativo - Administração Hospitalar

Rafael Carneiro da Costa

Analista Administrativo - Economista

Presidente:
Sandra Lúcia Alves Siqueira, SIAPE 2224477.

Secretária:
Danielle Campos de Aguiar, SIAPE 1296079.

Membros:
Ana Karla Batista Bezerra Zanella – SIAPE 1456153
Ana Kristia da Silva Martins – SIAPE 2287986
Angélica Maria Barbosa – SIAPE 1165941
Clevanice Moreira Norte – SIAPE 2249754
Danielle Campos de Aguiar – SIAPE 1296079
Elaine Cristina Soares – SIAPE 1454701
Elaine Meireles Castro Maia – SIAPE 1878788
Francisca Ruth Teixeira Martins – SIAPE 1451231
Gabrielle Gama Teixeira Lima Galvão – SIAPE 2276083
Geórgia Karine Lopes Soares – SIAPE 1168078
Ilana Leila Barbosa de Lima – SIAPE 2215186
Ineida Maria Coelho Sales – SIAPE 1878831
Macileide da Silva Bandeira – SIAPE 2166722
Maria do Socorro Leonácio – SIAPE 2232143
Marielle Ribeiro Feitosa – SIAPE 2166737
Sandra Lúcia Alves Siqueira – SIAPE 2224477
Sílvia Helena Soares Bezerra – SIAPE 2203623
Suzanne Soares Monteiro – SIAPE 2238684
Tânia Maria Almeida da Silva – SIAPE 1367854
Tereza Cristina Alves Ferreira – SIAPE 1362073

Portaria-SEI nº 9, de 23 de outubro de 2019.
 

Presidente:
Eloah de Paula Pessoa Gurgel

Secretária:
Rhaquel de Morais Alves Barbosa Oliveira

Membros:
Ana Paula Rodrigues Costa Fontenele - Enfermeira.
Charlene Fernandes Baima - Enfermeira.
Elisângela Guerra de Sousa - Enfermeira.
Eloah de Paula Pessoa Gurgel - Enfermeira.
Evelyne Lôbo Gurgel - Enfermeira.
Iane Oliveira Timbó - Enfermeira.
Julyane Maria Oliveira de Lima - Enfermeira.
Maria Izélia Gomes - Enfermeira.
Michelli Favaro Holanda Lima - Enfermeira.
Mylena Nonato Costa Gomes - Enfermeira.
Raphaella Cristino de Paula - Enfermeira.
Rhaquel de Morais Alves Barbosa Oliveira - Enfermeira.
Vanessa Paula Carneiro Remigio - Enfermeira.

 

Portaria-SEI nº 5, de 12 de setembro de 2019.

Presidente:

Clarisse Uchoa de Albuquerque

Composição:

Ana Cecília Lopes Barbosa

Assistente Administrativo

Andreia Paula de Oliveira Aguiar

Enfermeira

Clarisse Uchoa de Albuquerque

Médica

Clécia Reijane Lucas de Oliveira Boecker

Enfermeira

Cristiane Ribeiro dos Santos Farias

Enfermeira

Dharlene Giffoni Soares

Enfermeira

Gracyelle Alves Remígio Moreira

Enfermeira

Hemerson Bruno da Silva Vasconcelos

Analista Administrativo - Estatística

João Paulo Lima

Assistente Administrativo

Rhaquel de Morais Alves Barbosa Oliveira

Enfermeira

Zenilda Vieira Bruno

Médica

 

Portaria nº 033, 28 de novembro de 2018

 

Presidente: Roberta Pinheiro Ferreira

Secretária: Layla Cristina Soares de Souza

 

Aline Holanda Silva - Farmacêutica;

Ana Paula Melo Façanha - Enfermeira;

Cecília Bezerra Gomes da Silva - Enfermeira;

Cláudia Bastos da Silveira - Enfermeira;

Denise Maia Alves da Silva - Enfermeira;

Emeline Moura Lopes - Enfermeira;

Evelyne Lobo Gurgel - Enfermeira;

Katrien Antonissen Lima Verde - Médica;

Keline Soraya Santana Nobre - Enfermeira;

Layla Cristina Soares de Souza - Assistente Administrativa;

Nara Lima Pinheiro da Silva - Enfermeira;

Nayana Maria Gomes de Souza - Enfermeira;

Patrícia Linard Avelar - Enfermeira;

Rebeca Silveira Rocha - Enfermeira;

Roberta Pinheiro Ferreira - Enfermeira;

Roberta Stephanie Sousa Bandeira - Enfermeira;

Sandra Mara Chaves Barreira - Enfermeira;

Thays Bezerra Brasil - Enfermeira;

Veridianne Vasconcelos Ponte - Enfermeira.

 

Portaria-SEI nº 11, de 09 de dezembro de 2019.

Presidente:
Janaina Landim de Sousa –SIAPE 2241984.

Vice-presidente:
Rosy Denyse Pinheiro de Oliveira –SIAPE 2160426.

Membros:
Cinthia Maria Gomes da Costa Escoto Esteche – SIAPE 13077754
Clarisse Uchoa Albuquerque – SIAPE 1347145
Danila Paula Carneiro de Oliveira – SIAPE 1879901
Elisângela Guerra de Sousa – SIAPE 1878791
Helidiana do Nascimento Silva Lopes – SIAPE 2276295
Izélia Gomes Costa – SIAPE 1453051
Janaina Landim de Sousa – SIAPE 2241984
Julyanne Torres Frota – SIAPE 1520099
Lívia de Paulo Pereira – SIAPE 2160650
Luciane Gomes Martins Mesquita – SIAPE 2160624
Luiziane Veríssimo Correia da Nóbrega - SIAPE 2288442
Maria Lucimeire Siebra Bezerra – SIAPE 1383643
Marielle Ribeiro Feitosa – SIAPE 2166737
Raquel do Amaral Meireles – SIAPE 1878869
Rosalina Araújo Nogueira Ramos – SIAPE 1253780
Rosy Denyse Pinheiro de Oliveira – SIAPE 2160426
Sanja Samia Rolim Fernandes Ximenes – SIAPE 2166782
Zilma Simas Macedo – SIAPE 1165936

Portaria-SEI nº 7, de 16 de outubro de 2019.
Portaria-SEI nº 8, de 16 de outubro de 2019.
 

Presidente:

Jordana Parente Paiva - Médica

Membros:

Adriana Rocha de Araújo Barros - Enfermeira

Eveline Campos Monteiro de Castro - Médica

Francisca Ruth Teixeira Martins - Enfermeira

Jordana Parente Paiva - Médica

Keline Soraya Santana Nobre - Enfermeira

Maria de Fátima Maia Ferreira Alencar  - Médica

Maria Márcia Trajano Fontenele - Médica

Maria Mônica Araripe Furtado  - Médica

Raimundo Homero de Carvalho Neto - Médico

Rejane Lúcia Alves Maia - Enfermeira

Rosalete Landim de Castro Coutinho - Enfermeira

Stephanie Wilkes da Silva – Médica

 

Portaria nº 02/2017, de 07 de fevereiro de 2017

Presidente: Andreia Paula de Oliveira Aguiar.

 

GERÊNCIA DE ATENÇÃO À SAÚDE

Francisco Edson de Lucena Feitosa

Médico

SIAPE 1165962

DIVISÃO DE ENFERMAGEM

Simone Maria Pinheiro Meireles

Enfermeira

SIAPE 1165940

SETOR DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE E SEGURANÇA DO PACIENTE

Emeline Moura Lopes

Enfermeira

SIAPE 1703042

SETOR DE REGULAÇÃO E AVALIAÇÃO EM SAÚDE

Andreia Paula de Oliveira Aguiar

Enfermeira

SIAPE 1131204

João Paulo Lima

Assistente Administrativo

SIAPE 2204012

Clécia Reijane Lucas de Oliveira Boecker

Enfermeira

SIAPE 2259597

SERVIÇO DE AUDITORIA HOSPITALAR

Cristiane Ribeiro dos Santos Farias

Enfermeira

SIAPE 2288084

Gracyelle Alves Remígio Moreira

Enfermeira

SIAPE 2254027

SERVIÇO DE MONITORAMENTO E AVALIAÇÃO EM SAÚDE

Rachel Verônica Benício Correia Pereira

Assistente Administrativo

SIAPE 2249919

Wedja Morgana de Carvalho Silva Martins

Assistente Administrativo

SIAPE 2232164

UNIDADE DE PRONTO-SOCORRO / PRONTO-ATENDIMENTO

Ineida Maria Coelho Sales

Enfermeira

SIAPE 1878831

INTERNAÇÃO

Lívia de Paulo Pereira

Enfermeira

SIAPE 2160650

DIVISÃO DE GESTÃO DO CUIDADO

Raquel Autran Coelho Peixoto

Médica

SIAPE 1330685

DIVISÃO MÉDICA

Zenilda Vieira Bruno

Médica

SIAPE 293627

AMBULATÓRIO

Francisca Édla Santos Leite

Enfermeira

SIAPE 2259538

Muse Santiago de Oliveira

Médica

SIAPE 1519065

CENTRO CIRÚRGICO

Luciana Maria de Oliveira Nascimento

Enfermeira

SIAPE 1243907

SETOR DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA

Mariana Luiza Veras Firmiano

Enfermeira

SIAPE 1879373

Clarisse Uchoa de Albuquerque

Médica

SIAPE 1347145

UNIDADE DE CUIDADO INTENSIVO MATERNO

Rejane Lúcia Alves Maia

Enfermeira

SIAPE 1165832

UNIDADE NEONATAL DE CUIDADOS INTENSIVOS E INTERMEDIÁRIOS

Ana Paula Melo Façanha

Enfermeira

SIAPE 1451254

Elisângela Guerra de Souza

Enfermeira

SIAPE 1878791

Eveline Campos Monteiro de Castro

Médica

SIAPE 1165896

OUVIDORIA

Sandra Lúcia Alves Siqueira

Assistente Social

SIAPE 2224477

SETOR DE REGULAÇÃO E AVALIAÇÃO EM SAÚDE (HUWC)

Antônia Elayne Sampaio de Oliveira Pacífico

Analista Administrativo

SIAPE 2166580

SETOR DE GESTÃO DO ENSINO

Raimundo Homero de Carvalho Neto

Médico

SIAPE 1165982

SETOR DE APOIO DIAGNÓSTICO E TERAPÊUTICO

Maria Liduina Freitas Pinto

Enfermeira

SIAPE 1165833

 

Portaria-SEI nº 12, de 12 de dezembro de 2019.

Representantes do Empregador:

Membros Titulares:
Joseana Taumaturgo Magalhães Falcão - Presidente da CIPA
Geisa Maria Evangelista Leal
Ana Beatriz Diógenes Cavalcante
Francisca Gerina Gomes Braga
Lia Vale de Queiroz
Zeus Peron Barbosa do Nascimento
Maria da Piedade Albuquerque
Alessandra Cavaignac Machado

Membros Suplentes:
Paulo José Soares de Freitas
Aline Roberta Mazzier de Souza
Andrea de Sousa Quintela
Francisca Edla Santos Leite Gurgel
Jordânia Oliveira Costa
Ana Meire Viana Pimentel
Gleiciane Moreira Dantas

Representantes dos Empregados:

Membros Titulares:
Wilder Gomes Lima - Vice Presidente da CIPA
Maria Artunilda Bezerra Pinho
Karine dos Santos Silva
Niciane Bandeira Pessoa
Gisele Maria Isabel Maia
Maria do Socorro Sousa
Tatiana Lobato de Souza
Damiana Edvânia Soares

Membros Suplentes:
Clécia Reijane de Oliveira Boecker
Maria do Socorro Leite Silva
Jeane Silva Barbosa Cruz
Nachiele da Silva Pinheiro
Luis Carlos Gonçalves da Rocha
Cláudia Freitas dos Santos
Francy Mercez Pinto

Portaria-SEI nº 228, de 02 de setembro de 2019.

Presidente: Stephanie Wilkes Da Silva

Secretária: Rejane Lucia Alves Maia

Membros:

Albacleuma Silva Aguiar (Enfermeira);

Alexandra Braga Farias De Oliveira (Psicóloga);

Aline Maria Parente De Freitas Veras (Farmacêutica);

Elisângela Cavalcante Diniz Duarte (Psicóloga);

Fabíola Nunes De Sá (Enfermeira);

Rejane Lucia Alves Maia (Enfermeira);

Sandra Lúcia Alves Siqueira (Assistente Social);

Stephanie Wilkes Da Silva (Médica)

 

Portaria-SEI nº 1, de 19 de junho de 2019. 

Presidente (Coordenador Técnico Administrativo): Gabrielle Mendes Gott

Coordenador Clínico: Arnaldo Aires Peixoto Júnior

Secretária: Rachel Sindeaux Paiva Pinheiro

MEMBROS:

NOME

CARGO 

SIAPE

Albacleuma Silva Aguiar

Enfermeira

4671449

Ana Cecília Santos Martins

Médica Nutróloga

1454203

Ana Paula Melo Façanha

Enfermeira

14512548

Ana Vaneska Passos Meireles

Nutricionista

15064646

Arnaldo Aires Peixoto Júnior

Médico Nutrólogo

1315180

Assuero Silva Meira

Farmacêutico

2174005

Gabrielle Mendes Gott

Enfermeira

2360305

Liliana Soares Nogueira Paes

Médica Neonatologista

11660716

Macileide da Silva Bandeira

Nutricionista

2166722

Maria Liduína Freitas Pinto

Enfermeira

11658339

Mirly Regina da Silva Oliveira

Nutricionista

2166748

Patrícia Pereira e Silva

Fonoaudíologa

2174348

Rachel Sindeaux Paiva Pinheiro

Farmacêutica

2174352

Rejane Lúcia Alves Maia

Enfermeira

1165832

Roberta Ribeiro Coelho

Nutricionista

2174373

Roberta Stephanie Souza Bandeira

Enfermeira

2232153

Rosy Denise Pinheiro de Oliveira

Enfermeira

2160426

Saulo Leite de Paula

Nutricionista

2276612

Stephanie Wilkes da Silva

Médica

14541882

Tânia Maria Sousa Araújo Santos

Médica Neonatologista

11659106

Tatiana Amâncio Campos Crispim

Farmacêutica

1451059

 

Portaria-SEI nº 13, de 18 de dezembro de 2019.

Presidente: Thisciane Ferreira Pinto Gomes.

Vice-presidente: Clevanice Moreira Norte.

 

Membros:

Titular

Suplente

Nome

Cargo

Nome

Cargo

Ana Paula Melo Façanha

Enfermeira

Roberta Stephanie Souza Bandeira

Enfermeira

Aracélia Gurgel Rodrigues

Farmacêutica

Danielle Vieira Menezes Leal

Farmacêutica

Assuero Silva Meira

Farmacêutico

Rhaquel de Morais Alves Barbosa Oliveira

Enfermeira

Clevanice Moreira Norte

Enfermeira

Raphaella Cristino de Paula

Enfermeira

Cyntia Mirelle Costa Lima

Técnica de Laboratório

Verônica Maria de Queiroz Ferreira

Técnica de Laboratório

Fabíola Nunes de Sá

Enfermeira

Rejane Lúcia Maia Alves

Enfermeira

Lívia de Paulo Pereira

Enfermeira

Luana Duarte Wanderley Cavalcante

Enfermeira

Luciana Maria de Oliveira do Nascimento

Enfermeira

Paula Daiane Silva de Sousa

Enfermeira

Raimundo Homero de Carvalho Neto

Médico

Laryssa Portela Ramos Magalhães Rego

Médica

Régis Barreto Aguiar Fonteles

Engenheiro Clínico

Eduardo Frota Oliveira

Engenheiro Clínico

Roberta Ribeiro Coelho

Nutricionista

Luana Cabral Holanda

Nutricionista

Thisciane Ferreira Pinto Gomes

Farmacêutica

Patrícia Andréa da Fonseca Magalhães

Farmacêutica

 

Portaria nº 035, de 06 de dezembro de 2018.

Coordenadora:
Maria Sidneuma Melo Ventura - Médica

Vice-Coordenador:
Álisson Menezes Araújo Lima - Farmacêutico

Secretária:
Maria Irilândia Chaves

Representante de Usuários:
Maria Lúcia de Aquino

Membros Titulares:
Álisson Menezes Araújo Lima - Farmacêutico
Ana Karla Batista Bezerra Zanella - Assistente Social
Assuero Silva Meira - Farmacêutico
Julyanne Torres Frota - Nutricionista
Márcia Maria Coelho Oliveira Lopes - Enfermeira
Maria Sidneuma Melo Ventura - Médica

Membros Suplentes:
Fabíola Nunes de Sá - Enfermeira
Júlio César Acarine Mouro - Enfermeiro
Mylenne Borges Jácome Mascarenhas - Farmacêutica
Régia Cristina Moura Barbosa - Enfermeira
Scheyla Santos Riedmiller - Psicóloga
Silvia Bomfim Hyppólito - Médica/Docente da UFC

Portaria nº 405, de 26 de novembro de 2019.

Presidente: Denise Menezes Brunetta.

Secretária: Christiane Alves Rocha.

Portaria nº 005, de 26 de março de 2019 

Nome

Cargo

Antonia Maria de Carvalho

Médica

Bruna Lima Teixeira

Enfermeira

Christiane Alves Rocha

Enfermeira

Clara Anísia Melo Diniz

Enfermeira

Clarisse Uchoa de Albuquerque

Médica

Cláudia Rejane Maciel Vidal

Enfermeira

Denise Maia Alves da Silva

Enfermeira

Denise Menezes Brunetta

Médica

Emeline Moura Lopes

Enfermeira

Eugenie Desirèe Rabelo Neri Viana

Farmacêutica

Ivete Pinheiro de Lima

Enfermeira

José Richelmy Brazil Frota Aragão

Médico

Kathiane Lustosa Augusto

Médica

Laryssa Portela Ramos Magalhães Rego

Médica

Liliana Soares Nogueira Paes

Médica

Lívia de Paula Pereira

Enfermeira

Luciana Maria de Oliveira Nascimento

Enfermeira

Maria Liduina Freitas Pinto

Enfermeira

Paula Daiane Silva de Souza

Enfermeira

Rejane Lúcia Alves Maia

Enfermeira

Simone Maria Pinheiro Meireles

Enfermeira

Stephanie Wilkes da Silva

Médica

Presidente: Andreia Paula de Oliveira Aguiar.

Secretária: Clécia Reijane Lucas de Oliveira Boecker.

 

Nome

Cargo

Ana Karla Batista Bezerra Zanela

Assistente Social

Andreia Paula de Oliveira Aguiar

Enfermeira

Carlos Augusto Alencar Júnior

Médico

Clarisse Uchoa de Albuquerque

Médica

Cláudia Rejane Pinheiro Maciel Vidal

Enfermeira

Clécia Reijane Lucas de Oliveira Boecker

Enfermeira

Cleisson Silva dos Santos

Analista de TI - Processos

Danielle Campos de Aguiar Rogés

Analista Administrativo - Jornalista

Eugenie Desirèe Rabelo Néri Viana

Farmacêutica

Eveline Araújo Maia

Médica

Eveline Campos Monteiro de Castro

Médica

Francisca Edla Santos Leite Gurgel

Enfermeira

Francisco Edson de Lucena Feitosa

Médico

George Chaves Nunes

Médico

Hemerson Bruno da Silva Vasconcelos

Analista Administrativo - Estatístico

Ineida Maria Coelho Sales

Enfermeira

Laryssa Portela Ramos Magalhães Rego

Médica

Lívia de Paula Pereira

Enfermeira

Luciana Maria Oliveira Nascimento

Enfermeira

Maria Liduína Freitas Pinto

Enfermeira

Mariana Luiza Firmiano

Enfermeira

Max Djano Cordeiro Rufino

Enfermeiro

Polyana Carina Viana da Silva

Enfermeira

Rachel Verônica Benício Correia Pereira

Assistente Administrativo

Raquel Autran Coelho Peixoto

Médica

Rejane Lúcia Alves Maia

Enfermeira

Simone Maria Pinheiro Meireles

Enfermeira

Zeus Peron Barbosa do Nascimento

Médico

 

Portaria nº 017/2018, de 17 de setembro de 2018. 

MEMBROS

SUPLENTES

Rainardo Antônio Puster

Ricardo Coelho Reis

Antônia Elayne Sampaio de Oliveira Pacífico

Danielle Karoline Soares de Souza

George Chaves Nunes

Tatiana Amâncio Campos Crispim

Eugenie Desirèe Rabelo Néri Viana

Emeline Moura Lopes

Ana Cecília Lopes Barbosa

Wedja Morgana de Carvalho Silva Martins

Antônio Marcos Sousa Carvalho

Ara Katucha Ramos Cordeiro

Luís Carlos Alexandre Silva

Samilla Ferreira Dantas

Cleisson Silva dos Santos

Adriana Sales Silva de Oliveira

Adriana Sales Silva de Oliveira

Antônio Carlos de Mello Mendes

Anderson de Lima Morais

Cleisson Silva dos Santos

Juliana Maria Cavalcante Teixeira Alves

Jaqueline Gomes de Souza Santos

 

Portaria-SEI nº 061, de 30 de janeiro de 2020.

Presidente:

Eugenie Desirèe Rabelo Néri Viana – Farmacêutica

Membros:

Ana Keidy Monteiro de Moura Silva - Representante da Gerência Administrativa

Ana Maria Evangelista de Goes - Representante do SCIH

Carlos Augusto Alencar Júnior - Gerente de Atenção à Saúde da MEAC

Edilene Maria Vasconcelos Ribeiro - Representante da Ouvidoria dos HUs

Eugenie Desirèe Rabelo Néri Viana - do Setor de Vig. em Saúde e Segurança do Paciente

Eveline Campos Monteiro de Castro - Representante da Neonatologia

Francisco Edson de Lucena Feitosa - Representante da Div. de Gestão do Cuid.

José Luciano Bezerra Moreira - Superintendente dos HUs

Luciana Maria de Oliveira Nascimento - Representante do Centro Cirúrgico

Sandna Larissa Freitas dos Santos - Representante dos Residentes

Simone Maria Pinheiro Meireles - Representante da Div. de Enfermagem

Tatiana Amâncio Campos Crispim - Representante da Farmácia

Zenilda Vieira Bruno - Representante da Div. Médica

 

Portaria nº 117/2017, de 07 de julho de 2017

Unidade de Produção Assistencial do Centro Obstétrico

 

Área de Atuação

Titular

Suplente

Nome

Cargo

Nome

Cargo

Centro Obstétrico

Luciene Gomes Martins Mesquita

Enfermeira

Raimundo Homero de Carvalho Neto

Médico

Obstetrícia

Isabelli Lins de Medeiros

Enfermeira

Lilian Magalhães Fechine Belchior

Médica

Neonatologia

Daniela Monteiro Ferreira

Médica

Cinthia Maria Gomes da Costa Escoto Esteche

Enfermeira

Atenção Psicossocial

Evelyne Nunes Ervedosa

Psicóloga

Cristiane Barroso Façanha Lima

Assistente Social

Núcleo Interno de Regulação

Clécia Reijane Lucas de Oliveira Boecker

Enfermeira

Zeus Peron Barbosa do Nascimento

Médico

Enfermagem

Helidiana do Nascimento Silva Lopes

Técnica de Enfermagem

Rafaele Fernandes Pinheiro

Técnica de Enfermagem

Ensino

Elaine Meireles Castro Maia

Enfermeira

Cinara Gomes Eufrásio

Médica

Divisão de Gestão do Cuidado

Clarisse Uchoa de Albuquerque

Médica

Mariana Luisa Veras Firmiano

Enfermeira

 

Portaria nº 024, 25 de outubro de 2018. (Link)

 

Unidade de Produção Assistencial da Clínica de Internação (1º andar)

 

Área de Atuação

Titular

Suplente

Nome

Cargo

Nome

Cargo

Clínica de Internação do 1º andar

George Chaves Nunes

Médico

Zilma Simas Macedo

Médica

Enfermagem

Obstetrícia

Luana Duarte Wanderley Cavalcante

Enfermeira

Jaqueline Fernandes Ribeiro

Enfermeira

Enfermagem

Neonatologia

Sara Nogueira Silveira

Enfermeira

Brena Luthe Viana do Nascimento

Enfermeira

Serviço Social

Analice Pereira Mota

Assistente Social

Clécia Maria Alves da Costa

Assistente Social

Psicologia/ Reabilitação

Maria de Fátima Vidal da Silva

Psicóloga

Waneska Alves Cunha de Andrade

Terapeuta Ocupacional

Reabilitação

Patrícia Pereira e Silva

Fonoaudióloga

Suzete Rodrigues Leonidas

Fisioterapeuta

Núcleo Interno de Regulação

Francisca Edla Santos Leite Gurgel

Enfermeira

Zeus Peron Barbosa do Nascimento

Médico

Enfermagem

Maria Estelivânia da Silva Bezerra

Técnica de Enfermagem

Renata Parente de Sousa

Técnica de Enfermagem

Nutrição

Joelma Maria Araújo de Oliveira

Nutricionista

Saulo Leite de Paula

Nutricionista

Ensino

Juliana Sampaio dos Santos

Enfermeira

Elaine Meireles Castro Maia

Enfermeira

Divisão de Gestão do Cuidado

Lívia de Paulo Pereira

Enfermeira

Elisângela Guerra de Souza

Enfermeira

 

Portaria nº 025, 25 de outubro de 2018. (Link)

Portaria nº 002, de 23 de janeiro de 2019. (Link).

 

Unidade de Produção Assistencial da Clínica de Internação (2º andar)

 

Área de Atuação

Titular

Suplente

Nome

Cargo

Nome

Cargo

Clínica de Internação do 2º andar

Ivete Pinheiro de Lima

Enfermeira

Deisy Rejane Barbosa Bezerra

Enfermeira

Obstetrícia

Karla Virgínia Pontes de Souza

Enfermeira

Flamarion Farias Feijão

Médico

Neonatologia

Daniel Marinho Batista

Médico

Sanja Samia Rolim Ximenes

Enfermeira

Atenção Psicossocial

Sandra Lúcia Alves Siqueira

Assistente Social

Alexsandra Braga Farias de Oliveira

Psicóloga

Nutrição

Luana Cabral Holanda

Nutricionista

Roberta Ribeiro Coelho

Nutricionista

Enfermagem

Obstetrícia

Carmelita do Nascimento Mateus

Técnica de Enfermagem

Solange André de Lima

Técnica de Enfermagem

Enfermagem

Neonatologia

Nicácia Souza Oliveira

Enfermeira

Ana Luiza de Oliveira Souza

Técnica de Enfermagem

Núcleo Interno de Regulação

Francisca Edla Santos Leite Gurgel

Enfermeira

Eveline Araújo Maia

Médica

Divisão de Gestão do Cuidado

Laryssa Portela Ramos Magalhães Rego

Médica

Cláudia Rejane Pinheiro Maciel Vidal

Enfermeira

 

Portaria nº 026, 25 de outubro de 2018. (Link)

 

 

Unidade de Produção de Apoio Administrativo do Setor de Regulação e Avaliação em Saúde

 

Área de Atuação

Titular

Suplente

Nome

Cargo

Nome

Cargo

Setor de Regulação e Avaliação em Saúde (SRAS)

Cristiane Ribeiro dos Santos Farias

Enfermeira

Andreia Paula de Oliveira Aguiar

Enfermeira

Núcleo Interno de Regulação (NIR) e Núcleo Interno de Regulação Ambulatorial (NIRA)

Clécia Reijane Lucas de Oliveira Boecker

Enfermeira

Dharlene Giffoni Soares

Enfermeira

Monitoramento, Avaliação e Auditoria em Saúde

Rachel Verônica Benício Correia Pereira

Assistente Administrativo

Gracyelle Alves Remígio Moreira

Enfermeira

Unidade de Processamento da Informação Assistencial

João Paulo Lima

Assistente Administrativo

Zandra Reis de Almeida Costa

Assistente Administrativo

Serviço de Arquivo Médico e Estatística (SAME)

Ana Cecília Lopes Barbosa

Assistente Administrativo

Francisca Edla Santos Leite Gurgel

Enfermeira

 

Portaria nº 027, 25 de outubro de 2018. (Link)

 

Unidade de Produção Assistencial do Bloco Cirúrgico

 

Área de Atuação

Titular

Suplente

Nome

Cargo

Nome

Cargo

Bloco Cirúrgico

Maria da Piedade Albuquerque

Enfermeira

Gabrielle Gama Teixeira Lima Galvão

Enfermeira

Ginecologia

Adner Nobre de Oliveira

Médico

Laryssa Portela Ramos Magalhães Rego

Médica

Obstetrícia

Denise Vasconcelos de Moraes

Médica

Camilla Melo Ferreira

Médica

Neonatologia

Daniela Monteiro Ferreira

Médica

Faraday Sousa Neves

Médico

Anestesia

Antônia Maria de Carvalho

Médica

Vânia Gracielle da Costa e Silva

Médica

Farmácia

Aracélia Gurgel Rodrigues

Farmacêutica

Hannah Iório Dias

Farmacêutica

Sala de Recuperação

Maria Lucimeire Siebra Bezerra

Enfermeira

Niciane Bandeira Pessoa Marinho Capistrano

Enfermeira

Enfermagem

Osmarina Martins da Silva

Técnica de Enfermagem

Géssica Luiza da Silva Oliveira

Técnica de Enfermagem

Núcleo Interno de Regulação

Polyana Carina Viana da Silva

Enfermeira

Clécia Reijane Lucas de Oliveira Boecker

Enfermeira

Divisão de Gestão do Cuidado

Paula Daiane Silva de Sousa

Enfermeira

Luciana Maria de Oliveira Nascimento

Enfermeira

 

Portaria nº 028, 25 de outubro de 2018. (Link)