Institucional Institucional

Quem é quem

Superintendente

Luiz Murillo Lopes de Britto

Telefone: +55 (84) 3215.5970

E-mail: luiz.britto@ebserh.gov.br

 

Gerências, Setores e Unidades ligados a Superintendência

1. Gerência de Atenção à Saúde

Dra. Maria da Guia de Medeiros Garcia

Telefone: + 55 (84) 3342.5806

Email: maria.garcia@ebserh.gov.br

2. Gerência de Ensino e Pesquisa

Dr. Kleber de Melo Morais

Telefone: +55 (84) 3342.5818

E-mail: kleber.morais@ebserh.gov.br

3. Gerência Administrativa

Ricardo Oliveira Matoso

Telefone: + 55 (84) 3342.5964

E-mail: ricardo.matoso@ebserh.gov.br

4. Setor Jurídico

Carolina Monteiro Bonelli Borges

Telefone: + 55 (84) 3215.5975

E-mail: carolina.bonelli@ebserh.gov.br

5. Auditoria Interna

Reinaldo Alves de Almeida Filho

Telefone: +55 (84) 3215.8723

E-mail: reinaldo.filho@ebserh.gov.br

6. Ouvidoria

Antônio Sérgio da Silva

Telefone: + 55 (84) 9.9224.0080

Email: ouvidoria.mejc@ebserh.gov.br

7. Setor de Gestão de Processos e Tecnologia da Informação

João Paulo Bessa de Oliveira

Telefone: +55 (84) 3215.8725

E-mail:joao.bessa@ebserh.gov.br

8. Unidade de Planejamento

Filipe Cunha Reges da Costa

Telefone: +55 (84) 3215.5951

E-mail: filipe.costa@ebserh.gov.br

9. Unidade de Apoio Corporativo

Maria Clara Reis de Faria Fernandes

Telefone: +55 (84) 3215.5970

E-mail: clara.faria@ebserh.gov.br

10. Assessoria de Comunicação

João Pedrosa de Oliveira Neto

Telefone: +55 (84) 3215.5976

E-mail: joao.pedrosa@ebserh.gov.br

DIVISÕES E SETORES LIGADOS À GERÊNCIA ADMINISTRATIVA

1.  Gerente Administrativo
Ricardo Oliveira Matoso

Telefone: + 55 (84) 3342.5964
E-mail: ricardo.matoso@ebserh.gov.br

2.  Chefe da Divisão Administrativa Financeira
Francisco Antônio de Pontes

Telefone: + 55 (84) 3342.5964
E-mail: francisco.antonio@ebserh.gov.br

3.  Chefe do Setor de Administração
Antônia Simone Dias da Silva

Telefone: + 55 (84) 3215.5980
E-mail: antonia.dias@ebserh.gov.br

4.  Chefe da Unidade de Apoio Operacional

Wagner Gouveia Barreto

Telefone: + 55 (84) 3215.5980
E-mail: wagner.barreto@ebserh.gov.br

5.  Chefe da Unidade de Compras e Licitações
Hamon Castro Paiva

Telefone: + 55 (84) 3215.5980
E-mail: hamon.paiva@ebserh.gov.br

6.  Chefe da Unidade de Contratos
Marijara da Silva Rodrigues

Telefone: + 55 (84) 3215.5980
E-mail: marijara.rodrigues@ebserh.gov.br

7.  Chefe da Unidade de Patrimônio
Antonia Azevedo Guerra De Carvalho

Telefone: + 55 (84) 3215.5965
E-mail: antonia.carvalho@ebserh.gov.br

8.  Chefe do Setor de Orçamento, Finanças e Contabilidade
Joaquim Gregório Bezerra

Telefone: + 55 (84) 3342.5807
E-mail: joaquim.bezerra@ebserh.gov.br

9.  Chefe da Unidade de Liquidação de Despesa
Greice Achan de Siqueira Costa

Telefone: + 55 (84) 3342.5807
E-mail: graice.costa@ebserh.gov.br

10.  Chefe da Unidade de Execução Orçamentária e Financeira
Djilson dos Santos

Telefone: + 55 (84) 3342.5807
E-mail: djilson.santos@ebserh.gov.br
 

11.  Chefe da Divisão de Logística e Infraestrutura Hospitalar

Nad Cavalcanti Batista de Souza

Telefone: + 55 (84) 3215.5817

E-mail: nad.cavalcante@ebserh.gov.br

12.  Chefe da Unidade de Hotelaria
José Wagner Freire da Costa

Telefone: + 55 (84) 3215.5240

E-mail: jose.wagner@ebserh.gov.br

13.  Chefe da Unidade de Engenharia Clínica
Cayo Eduardo Leal de Menezes

Telefone: + 55 (84) 3215.5954

E-mail: cayo.menezes@ebserh.gov.br

14.  Chefe da Unidade de Almoxarifado de Produtos para a Saúde
Raphaela Mendes Da Costa

Telefone: + 55 (84) 3215.5993
E-mail: raphaela.costa@ebserh.gov.br

15.  Chefe do Setor de Gestão de Pessoas
Monique Pimentel Diógenes

Telefone: + 55 (84) 3215.5991

E-mail: monique.diogenes@ebserh.gov.br

16.  Chefe da Unidade de Administração de Pessoal
Wlademir de Oliveira Filho

Telefone: + 55 (84) 3215.5991

E-mail: wlademir.filho@ebserh.gov.br

17.  Chefe da Unidade de Desenvolvimento de Pessoas
João Pedrosa de Oliveira Neto

Telefone: + 55 (84) 3215.5929

E-mail: joao.pedrosa@ebserh.gov.br

DIVISÕES, SETORES E UNIDADES LIGADOS À GERÊNCIA DE ATENÇÃO À SAÚDE

Gerente de Atenção à Saúde

Dra. Maria da Guia de Medeiros Garcia

Telefone: + 55 (84) 3342.5806

E-mail: maria.garcia@ebserh.gov.br

Divisão Médica

Dra. Sônia Maria de Medeiros Barreto

Telefone: +55 (84) 3215.5970

E-mail: sonia.barreto@ebserh.gov.br

Divisão de Enfermagem

Luzia Clara Cunha de Menezes

Telefone: + 55 (84) 3215.5972

E-mail: luzia.menezes@ebserh.gov.br

Divisão de Gestão do Cuidado

Magda Lúcia Leadebal Rodrigues

Telefone: + 55 (84) 3342.5806

E-mail: magda.rodrigues@ebserh.gov.br

Unidade Materno Infantil

Patricia Costa Fonseca Meireles Bezerra

Telefone: + 55 (84) 3215.8710

E-mail: patricia.meireles@ebserh.gov.br

Unidade de Atenção à Saúde da Mulher

Grazianny de Souza Freitas Barreto Araujo

Telefone: + 55 (84) 3215.5998

E-mail: grazianny.araujo@ebserh.gov.br

Unidade de Direitos Reprodutivos

Edualeide Jeane Pereira Bulhões da Nobrega

Telefone: + 55 (84) 3342.5815

E-mail: edualeide.nobrega@ebserh.gov.br

Unidade de Farmácia Hospitalar

Tatiana Xavier da Costa

Telefone: + 55 (84) 3215.8721

E-mail: tatiana.xavier@ebserh.gov.br

Setor de Apoio Diagnóstico

Denilson Anchieta Rodrigues

Telefone: + 55 (84) 3342.5806

E-mail: denilson.rodrigues@ebserh.gov.br

Unidade de Diagnóstico por Imagem e Métodos Gráficos

Alan de Castro Silva

Telefone: + 55 (84) 3342.5806

E-mail: alan.silva@ebserh.gov.br

Setor de Apoio Terapêutico

Shennya Rafaela Barros da Silva Angelim

Telefone: +55 (84) 3342.5800

E-mail: shennya.angelim@ebserh.gov.br

Unidade de Cuidados Intensivos e Semi-intensivos

Maria Anakarine de S. Medeiros

Telefone: + 55 (84) 3342.5806

E-mail: maria.anakarine@ebserh.gov.br

Unidade de Cirurgia/RPA e CME

Clara Tavares Rangel

Telefone: + 55 (84) 3342.5806

E-mail: clara.rangel@ebserh.gov.br

Unidade de Nutrição Clínica

Maria Francinete da Cruz Araújo

Telefone: + 55 (84) 3215.8722

E-mail: maria.francinete@ebserh.gov.br

Unidade Multiprofissional

Antonio Tomaz de Aquino

Telefone: + 55 (84) 3342.5806

E-mail: antonio.tomaz@ebserh.gov.br

Setor de Regulação e Avaliação em Saúde

Breno Medeiros de Carvalho

Telefone: + 55 (84) 3342.5806

E-mail: breno.medeiros@ebserh.gov.br

Unidade de Monitoramento e Avaliação Ambulatorial e Hospitalar

Gilmar Graciano de Araújo

E-mail: gilmar.araujo@ebserh.gov.br

Setor de Vigilância em Saúde

Edna Marta Mendes da Silva

Telefone: + 55 (84) 3215.5960

E-mail: edna.mendes@ebserh.gov.br

Unidade de Vigilância em Saúde

Aurélia Cristina de Medeiros

Telefone: + 55 (84) 3215.5960

E-mail: aurelia.medeiros@ebserh.gov.br

Unidade de Gestão de Riscos Assistenciais

Thiago de Lima Pessoa

Telefone: + 55 (84) 3215.5960

E-mail: thiago.pessoa@ebserh.gov.br

SETORES E UNIDADES LIGADOS À GERÊNCIA DE ENSINO E PESQUISA

Gerente de Ensino e Pesquisa

Dr. Kleber de Melo Morais 

Telefone: +55 (84) 3342.5818

E-mail: kleber.morais@ebserh.gov.br

Unidade de E-saúde

Diego Henrique Pegado Benício

Telefone: +55 (84) 3342.5818

E-mail: diego.benicio@ebserh.gov.br

Setor de Gestão da Pesquisa e Inovação Tecnológica

Janaína Cristiana de Oliveira Crispim Freitas

Telefone: +55 (84) 3342.5818

E-mail:janaina.freitas@ebserh.gov.br

Setor de Gestão de Ensino

Ana Karla Monteiro Santana de O. Freitas

Telefone: +55 (84) 3342.5818

E-mail: ana.freitas@ebserh.gov.br

Unidade de Gerenciamento de Atividades de Graduação e Ensino Técnico

Debora Feitosa de França

Telefone: +55 (84) 3342.5818

E-mail: debora.feitosa@ebserh.gov.br

Unidade de Gerenciamento de Pós-Graduação

Edienne Rosangela Sarmento Diniz

Telefone: +55 (84) 3342.5818

E-mail: edienne.diniz@ebserh.gov.br