Hospital de Clínicas

da Universidade Federal do Triângulo Mineiro

Unidade de Diagnóstico por Imagem Unidade de Diagnóstico por Imagem

rad diag por imagem

Horário de atendimento 

Ambulatorial: 7h às 19h, segunda a sexta-feira.

Hospitalar: 24h, todos os dias.

 

Contatos

(34) 3318-5119/5819

imagem.hctm@ebserh.gov.br

Rua Getúlio Guaritá, 130

Uberaba/MG

CEP 38025-440

 

Competências da Unidade

Realizar o diagnóstico por imagem, por meio das seguintes modalidades de exames:

  • Radiografia
  • Tomografia Computadorizada
  • Mamografia
  • Densitometria Óssea
  • Ultrassonografia
  • Ressonância Magnética

 

Equipe

Cássio Vilela Komatsu

Físico Médico / Chefe da Unidade

(34) 3318-5144

cassio.komatsu@ebserh.gov.br

Joseane Fonseca Souza

Física / Chefe substituta da Unidade

(34) 3318-5144

joseane.fonseca@ebserh.gov.br

Rosa Helena Aparecida Gonçalves

Enfermeira / Responsável Técnica pela área de enfermagem

rosa.goncalves@ebserh.gov.br

Luciana Barbosa

Médica Radiologista / Responsável Técnica pela área médica

luciana.lbarbosa@ebserh.gov.br

 

Equipe administrativa – Ramal 5119

Anderson Luiz Moretti – Assistente Administrativo – anderson.moretti@ebserh.gov.br

Heronwaldo Borges Assunção - Assistente em Administração

Maria Aparecida Neves Araújo – Auxiliar de Saúde

Marluce da Silva –Auxiliar de Saúde

Marta Maria da Silva Ferreira - Assistente em Administração

Ronaldo José dos Santos - Administrador 

Valdecy Caetano de Souza - Auxiliar de Administração

Zilmar Alves Vasconcelos – Técnico em Enfermagem 

 

Equipe Enfermagem – Ramal

Ana Paula Cristino - Auxiliar de Enfermagem

Carolina Rodrigues Oliveira - Técnica em Enfermagem - 36H

Cícero Francisco dos Santos - Auxiliar de Enfermagem

Cleide dos Santos Silva - Auxiliar de enfermagem

Daniele Machado Oliveira Andrade - Técnica em Enfermagem

Edna dos Reis Pereira - Técnica de Enfermagem

Elaine Cristina Siega - Técnica de Enfermagem

Eliane Fatima de Sousa Gabriel - Auxiliar de Enfermagem

Elisangela dos Santos Rosa Carvalho - Técnica de Enfermagem

Elvismack Couto Fernandes - Enfermeiro - 36H

Gabriela Dornfeld - Técnica em Enfermagem - 36H

Ines de Paiva - Auxiliar de Enfermagem

José Fernandes de Oliveira Neto - Enfermeiro

Karina Beatriz da Silva - Enfermeira - 36H

Lucia Helena do Carmo - Técnico de Enfermagem

Marcia Maria da Silva - Auxiliar de Enfermagem

Marli Eloy Lima Silva - Auxiliar de Enfermagem

Marta Aparecida dos Santos Dias - Auxiliar de Enfermagem

Raquel Lima Dornfeld - Enfermeira

Ricardo Vieira Borges - Auxiliar de Enfermagem 

 

Equipe médica – Ramal 5526

 Ana Cristina Abdu Peixoto - Médica

Bruno Dorigueto Couto Ferreira - Médico

Cristiane Zanqueta - Médica - Radiologia e Diagnóstico por Imagem

Danilo da Silva Cunha - Médico- Medicina Nuclear

Fernando Figueiredo Cunali Júnior - Médico

Fernando Machado Maia - Médico - Radiologia e Diagnóstico por Imagem

Giovanni Bessa Pereira Lima - Médico - Radiologia e Diagnóstico por Imagem

Helder de Souza Lima e Silva -Médico - Radiologia e Diagnóstico por Imagem 

Hélio Antonio Ribeiro Junior - Médico

Luciana Barbosa - Médica - Radiologia e Diagnóstico por Imagem

Luiz Gonzaga da Silveira Filho - Médico

 

Equipe técnica

Alex Ricardo de Oliveira - Técnico em Radiologia - 24H

Alexandre Alceu Costa Vale - Técnico em Radiologia - 24 H

André Luis Mendonça - Técnico em Radiologia - 24H

Anísio Dias Umbelino - Técnico em Radiologia - 24H

Antonio Carlos de Oliveira - Técnico em Radiologia

Artedes José Santos da Costa - Técnico de Radiologia

Artur Henrique Alves Assis - Técnico em Radiologia

Clélia Michel America Magalhães - Técnico em Radiologia - 24H

Cristiana Aparecida Rosa - Técnica de Enfermagem

Cristiane Camargo Silva - Técnica em Radiologia

Daniela Rose Candido - Técnica em Radiologia

Denilson Batista Marques - Técnico em Radiologia

Donaldo Tatsuo Segawa Ribeiro - Técnico em Radiologia

Edson Lucio Borges - Técnico em Radiologia

Elisangela de Jesus Pessoa - Técnica em Radiologia - 24H

Elisangela Karla Lazaro da Silva - Técnico em Radiologia

Eurides Miranda - Técnico em Radiologia

Fabiano de Araujo Resende - Técnico em Radiologia - 24H

Fernando Rodrigues da Cunha - Técnico em Radiologia

Francisco Angelo de Paiva - Técnico em Radiologia

Francisco Geraldo Lages - Técnico em Radiologia

Gilciléia Rocha e Silva - Técnico em Radiologia

Gilmar Antonio Azevedo - Técnico em Radiologia

Jeanderson Lázaro Sobrinho da Silva - Técnico em Radiologia

João Paulo de Jesus - Técnico em Radiologia

José Eduardo dos Reis Félix - Técnico em Radiologia

Karina Martins de Oliveira - Técnico em Radiologia

Laércio Severeino de Paiva -Técnico em Radiologia

Lilane Maria Alves Silva - Técnico em Radiologia

Luciana do Carmo Silva Gonçalves - Técnico em Radiologia

Marcos Dias Ferreira - Técnico em Radiologia

Marcos Soares Carvalho - Técnico em Radiologia

Mucio do Nascimento - Técnico em Radiologia

Quelcio Cassiano Silva - Técnico em Radiologia

Paulo César Carlos Pinto - Técnico em Radiologia - 24 H

Rodrigo Alves dos Passos - Técnico em Radiologia - 24H

Rondolfa Alves Raimundo - Técnica em Radiologia

Selma da Silva Xavier Ferreira - Técnica em Radiologia

Virmondes Contarin - Técnico em Radiologia

Walcimar Martins de Oliveira -Técnico em Radiologia - 24H

Waleska Borges de Freitas - Técnico em Radiologia - 24H